Иркутский научно-образовательный центр «Байкал» может стать ключевым компонентом развития потенциала Приангарья

В Стратегии пространственного развития России до 2025 года, утвержденной распоряжением правительства РФ 13 февраля 2019 года, Иркутск назван центром экономического роста с подходящими условиями для формирования научно-образовательных центров мирового уровня. Концепцию НОЦ «Байкал» сформировали в Иркутском научном центре СО РАН еще в 2013 году как одно из направлений развития Приангарья под названием «Международный научно-образовательный кластер». Уже через год проект был поддержан президентом России Владимиром Путиным.

— Идея родилась еще до того, как был принят федеральный закон о реформировании РАН. Но уже было понятно, что дальнейшее развитие академической науки в Иркутске сталкивается с определенными проблемами — это отток молодых кадров, недостаточное оснащение приборными базами и отсутствие современных помещений для размещения исследовательского оборудования. Складывалось ощущение, что 65-летний цикл, который прошел с момента создания иркутского Академгородка, требует перезапуска, — говорит научный руководитель ИНЦ СО РАН, и.о. ректора ИГУ академик РАН Игорь Вячеславович Бычков.

Тогда в проекте предусматривалось строительство нового Академгородка по принципам треугольника М. А. Лаврентьева, по которым организовано Сибирское отделение РАН: наука — кадры — производство. Один из примеров реализации этой идеи на мировом уровне — японский научный город Цукуба, где академические институты находятся на одной площадке вместе с университетами и высокотехнологичными компаниями. Пять лет назад проект, ориентированный и на страны Азиатско-Тихоокеанского региона — студентов, учёных и предприятий, интересующихся байкальским регионом, прошел рассмотрение на региональном и федеральном уровнях. В декабре 2014 года президент России поручил Министерству образования и науки РФ проработать реализацию проекта.

— После создания ФАНО происходила реорганизация академической науки и на первый план вышла тема по созданию Федерального исследовательского центра в Иркутске. Но мы продолжали говорить о НОЦе. Это связано в том числе с тем, что после присвоения в 2011 году ИРГТУ статуса национального исследовательского университета, вузы Иркутска не смогли войти в список участников по реализации крупных проектов по развитию высшего образования, в частности в проект по созданию опорных университетов. Получился "пространственный разрыв" между Дальневосточным федеральным университетом на острове Русский во Владивостоке и Сибирским федеральным университетом в Красноярске. Было понятно, что Иркутскому государственному университету также необходим кампус, необходима новая, современная инфраструктура для всего высшего образования Иркутской области. Большая часть наших предложений, сформулированных в те годы, до сих пор актуальна, — отмечает Игорь Бычков.

 

— Горизонты планирования, о котором говорят в правительстве — 40 лет. Соответственно, надо думать и планировать на 40 лет вперед. Сейчас, рассматривая такую перспективу, правильнее не ремонтировать помещения наших институтов —  в них нельзя ставить современные приборы, нужны чистые комнаты, нужно соответствовать новым требованиям безопасности и энергоснабжения, а планировать на долгосрочный период  — строить новые здания, — говорит один из активных участников проекта, директор Института земной коры СО РАН член-корреспондент РАН Дмитрий Петрович Гладкочуб.

Иркутский научно-образовательный центр «Байкал» может стать ключевым компонентом развития потенциала Приангарья

 

В августе 2018 года на совещании по НОЦу была достигнута договоренность о сотрудничестве представителей высшего образования, науки и бизнеса Иркутска. В сентябре по инициативе Межфракционной рабочей группы «Байкал» в Государственной думе состоялся круглый стол «Байкал — научно-образовательный и экологический ресурс мирового класса, основанный на уникальных качествах». На заседании был представлен проект международного научно-образовательного комплекса «Байкал» на базе иркутских академических институтов, ИГУ и ИРНИТУ. На встрече говорилось о современном кампусе за чертой города площадью более 200 гектаров.

Участники круглого стола пришли к выводу о необходимости создания НОЦ «Байкал» на базе академических институтов и ведущих вузов Байкальского региона в форме консорциума с предприятиями реального сектора экономики региона в рамках национального проекта «Наука».

Стратегия пространственного развития РФ на период до 2025 года, разработанная Минэкономразвитием России, определила основные направления роста социально-экономического развития Иркутской области и, соответственно, иркутского международного научно-образовательного центра.

— Сегодня объективные точки роста социально-экономического развития региона — это минерально-сырьевые ресурсы: нефть, газ, редкие металлы, технологии их добычи и переработки, энергетика, медицина. Одним из ключевых направлений НОЦ «Байкал» может стать экология. В ближайшее время директора академических учреждений, члены РАН и руководители университетов смогут скорректировать основные задачи НОЦа, и мы сформулируем предложения для наших индустриальных партнеров, учитывая их интересы и планы, — говорит Игорь Вячеславович.

После внедрения новых технологий, разработанных в научно-образовательном центре, прогнозируется увеличение внутреннего регионального продукта до 200% по отношению к средним показателям по стране.

Инициативу научной и образовательной общественности всемерно поддерживают и активно продвигают губернатор Иркутской области С.Г. Левченко, председатель Законодательного собрания Иркутской области С.М. Сокол, депутаты Государственной думы РФ. Правительством региона принято решение о создании рабочей группы и проведении стратегической сессии по обсуждению основных направлений функционирования НОЦ «Байкал».

— Пока конкурс не завершен, нам всем — руководителям иркутских академических учреждений, университетов, правительству и Министерству экономического развития Иркутской области предоставлена возможность максимально активно разработать не только заявку, как бумагу, но и сформировать представление о том, что научно-образовательный центр существенно изменит научный, образовательный и, самое главное, индустриальный ландшафт Иркутской области, — подчеркнул Игорь Бычков.

Создание в Иркутске научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал» позволит существенно сократить отток молодых, талантливых кадров из Восточной Сибири на запад России и в зарубежные страны. Кроме этого, НОЦ обеспечит синергетический эффект для дальнейшего развития науки, образования и экономики страны.

Вера Велякина.

Фотография пресс-службы Государственной думы РФ.