ИРНИТУ присоединится к Интеграционной программе ИНЦ СО РАН

О планах сотрудничества Иркутского научного центра СО РАН и Иркутского национального исследовательского технического университета в рамках Интеграционной программы ИНЦ СО РАН рассказали в режиме ВКС 27 мая.

На встрече присутствовал проректор по научной работе и инновационной деятельности ИРНИТУ кандидат экономических наук Евгений Юрьевич Семёнов. Стороны рассматривают варианты совместной научной и публикационной деятельности. Возможно, в исследовательской работе примут участие студенты Иркутского политеха.

На Общем собрании Сибирского отделения РАН в 2020 году было отмечено, что Интеграционная программа ИНЦ СО РАН один из самых удачных примеров проектной работы внутри академических институтов. Научный руководитель ИНЦ СО РАН, директор Иркутского филиала СО РАН академик Игорь Вячеславович Бычков подчеркнул, что взаимодействие академической и университетской науки позволит достигнуть еще больших результатов.

Академик И.В. Бычков


Интеграционная программа «Фундаментальные исследования и прорывные технологии как основа опережающего развития Байкальского региона и его межрегиональных связей» осуществляется Иркутским научным центром СО РАН с 2015 года в рамках государственного задания. В проекте частично задействованы научные сотрудники всех академических учреждений Иркутской области. Программа состоит из четырех блоков: «Энергетика, комплексное освоение природных ресурсов и инновационные технологии извлечения и глубокой переработки полезных ископаемых в природно-климатических условиях Сибири и Крайнего Севера», «Инновационные материалы и технологии, в том числе оборонного назначения, органический синтез, фармацевтика и медицинская химия», «Устойчивость и динамика природных экосистем и качество жизни в Восточной Сибири при реализации крупных инфраструктурных проектов» и «Научное обоснование охраны озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории».

Вера Велякина, фото автора.