Исполняющим обязанности директора Иркутского научного центра СО РАН назначен Алексей Левчук

Приказом Министерства науки и высшего образования РФ с 28 апреля сроком на один год исполняющим обязанности директора ИНЦ СО РАН назначен к.т.н. Алексей Левчук. На этом посту он сменил д.м.н. Константина Апарцина. Его пятилетний срок полномочий истек 27 апреля.

левчук

Алексей Александрович Левчук родился в 1984 г., в 2006 г. с отличием окончил ИрГТУ по специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». После окончания вуза непрерывно работал в Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН, где в 2010 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию. Алексей Александрович является автором и соавтором 97 научных работ. Он один из авторов самой совершенной на сегодняшний день технологии выделения и очистки дигидрокверцетина (ДКВ), а также создатель группы метаболомных исследований в составе совместной лаборатории Иркутского института химии и АО «Фармасинтез».

А. А. Левчук имеет хороший опыт административной работы и научного руководства. За время трудовой деятельности выступал в роли руководителя и исполнителя работ НИР, многочисленных хоздоговорных работ и проектов РФФИ. На протяжении четырех лет являлся руководителем, созданной при институте Инновационной научно-производственной фирмы «Химия древесины», специализирующейся на организации высокотехнологичной переработки возобновляемого растительного сырья, выделения из него биологически активных компонентов и их практической реализации.

А. А. Левчук является одним из авторов концепции создания Федерального исследовательского центра в области ХимФармБио технологий, призванного обеспечить научной поддержкой химический комплекс Восточной Сибири, в том числе и создаваемый в г. Усолье-Сибирское Федеральный центр химии.

Решение о назначении А. А. Левчука ио директора ИНЦ СО РАН поддержано как руководством Сибирского отделения РАН, так и тематическим Отделением РАН.