Итоги Байкальского международного экологического водного форума

Второй день Байкальского международного экологического водного форума прошел в насыщенной и плодотворной работе. Особенно много было мероприятий, связанных с формированием нового экологического мировоззрения. В России давно существует классическое экологическое образование, но дополнительное появилось сравнительно недавно. Из докладов участников секции по формированию экологической культуры и экологического образования молодежи видно, что данное направление активно развивается, но пока носит непостоянный характер: это летние лагеря, экологические фестивали и центры. Наиболее активны и чувствительны к экологическому воспитанию дети, а наиболее действенные методики – игровые. Но и для взрослых существуют эффективные проекты, показывающие, что создавать экологически чистый бизнес выгодно.

Участники форума
Участники форума

 

С экологической точки зрения – Байкал самый крупный пресноводный водоем мира, его глубоководные слои относятся к реликтовым и вместе с тем, вода озера является природным мировым эталоном чистоты и может быть рекомендована к широкому использованию населению Российской Федерации и зарубежных государств в виде высококачественной питьевой воды, особенно учитывая тот факт, что проблема обеспечения чистой водой одна из основных проблем мира. Однако сегодня Байкал нуждается в усилении мероприятий и системе контроля по охране от загрязнения и истощения. Необходимо провести всестороннее изучение прибрежной зоны на предмет отнесения ряда участков к зонам экологического неблагополучия. Для решения экологических проблем было решено условно создать четыре экологических кластера: Северобайкальский, Байкальский, Баргузинский и в районе Листвянки. В каждом из них необходимо предусмотреть центры по очистке сточных вод, используя лучший мировой опыт. Также важно организовать при исполнительном комитете форума под научным и методическим руководством Сибирского отделения Российской академии наук единый научно-технический центр экологического мониторинга. Приоритетом направления деятельности центра станет ранжирование факторов, влияющих на состояние Байкала, его прибрежной и водоохранных зон.

Игорь Вячеславович Бычков, академик, научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН.
Игорь Вячеславович Бычков, академик, научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН

 

Одно из предложений резолюции форума – создать широкое общественное обсуждение по утилизации отходов деятельности БЦБК. На данном этапе важно формирование новых государственных программ на подобии федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» со сроком исполнения уже за 2020 год. Разработка этих программ должна начинаться уже сегодня, потому что это затрагивает сложные бюджетные и техническо-организационные вопросы.

«На этом форуме мы обсуждали дальнейшее развитие мирового сообщества. Сегодняшние технологии, которые могут быть применены на Байкале, самом чистейшим и самым известнейшим из озер мира – они могут служить примером для внедрения технологий на больших и маленьких водоемах. Не только нашей страны, но и мира в целом. Поэтому эти технологические вопросы очень важны. Связующим, и основным, базовым понятием для решения всех этих проблем – это наука, которая должна определить и показать новые физико-химические принципы очистки воды. Наука, образование, власть, бизнес и общественность совместно могут решить эти проблемы», считает Игорь Вячеславович Бычков, академик, научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН.

Как отметили многие спикеры форума, в Российском законодательстве существуют разночтения относительно Байкальских территорий. В связи с этим решено поддержать инициативу Росреестра внести границы объекта центральной экологической зоны в единый госреестр недвижимости. Также действующее законодательство касается и регуляции туристического отдыха. Правительству Иркутской области и Республики Бурятии необходимо разработать единую программу инфраструктуры туризма на озере Байкал с учетом выполнения экологических ограничений. А для повышения качества оказания туристических услуг создать постоянно действующий визит-центр «Дом Байкала» в городе Иркутске. Как показывает практика, подобные центры позволяют распределять поток туристов, тем самым снижая нагрузку с самых посещаемых мест отдыха и таким образом снизить антропогенную нагрузку. Но загрязнение вод Байкала происходит не только из-за большого потока туристов – на берегу озера находится достаточно много населенных пунктов, очистные сооружения которых уже устарели.

«Когда мы задумывали Байкальский экологический водный форум, то ставили задачу познакомиться с предложениями крупнейших компаний по очистке воды, потому что это одна из наиболее острых проблем для Байкальского региона. У нас много населенных пунктов, расположенных на берегу озера, и только в одной трети из них есть очистные сооружения. Они построены давно и не соответствуют необходимому уровню очистки. Мы решили, что нужно провести конкурс «Мировой эталон очистки сточных вод – вода Байкала», чтобы на практике посмотреть, что могут предложить компании, которые занимаются решением этих вопросов, - сказал Серей Георгиевич Левченко губернатор Иркутской области. 

К участию в конкурсе было допущено семь компаний. На торжественной церемонии закрытия Байкальского международного экологического водного форума Сергей Георгиевич Левченко вручил дипломы участникам, а также наградил победителей конкурса лучших технологий.

Организаторами форума выступили правительство Иркутской области, министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области при участии Сибирского отделения РАН.Участниками форума стали представители научных и образовательных учреждений, федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций, международных природоохранных организаций, финансовых структур, промышленных предприятий и бизнеса.