Изменения в подготовке научных кадров в аспирантуре обсудили в ИНЦ СО РАН

Рабочее совещание по изменениям в подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре прошло в дистанционном формате на базе ИНЦ СО РАН. Участие в нем приняли представители аспирантур сетевых партнеров Иркутского научного центра в сфере образования: Института солнечной и земной физики (ИСЗФ СО РАН), Института земной коры (ИЗК СО РАН), Байкальского музея (БМ ИНЦ СО РАН), Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований (ВСИМЭИ), Института географии (ИГ СО РАН).

Инициатор совещания, руководитель отдела научно-образовательной деятельности и экспертной оценки (НОДиЭО) ИНЦ СО РАН Наталия Свердлова, выступая перед коллегами, подчеркнула, все вопросы совещания связаны с происходящими сейчас серьезными изменениями в системе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Речь, прежде всего, о переходе с федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) к федеральным государственным требованиям (ФГТ). В рамках этого процесса уже до 15 апреля 2022 года аспирантуры должны подготовить и загрузить на сайты учреждений документы, необходимые для перехода на ФГТ. 

В начале встречи Наталия Свердлова напомнила о нововведениях в этой области и призвала к обмену мнениями и вариантами решений возникающих вопросов. В обсуждении, к примеру, были затронуты такие актуальные темы, как произошедшие изменения в номенклатуре научных специальностей, усиление роли и ответственности научного руководителя аспирантов, подготовка индивидуальных планов обучающихся, меняющиеся условия итоговой аттестации. В частности, участники отметили: в 2022 году набор на программы подготовки кадров в аспирантуре будет осуществляться по научным специальностям. При этом паспорта этих специальностей до сих пор не утверждены, что вызывает вопросы при подготовке новых программ.

Отдельно участники совещания остановились и на отмененной государственной аккредитации аспирантуры. По мнению Наталии Свердловой, говорить о том, что сфера останется без контроля, не приходится. Законодательством предусмотрено проведение плановых и внеплановых проверок организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по выявлению нарушений ФГТ.

В целом, как поделились мнением представители научных институтов, число желающих обучаться в аспирантуре может сократиться, но при этом вырасти количество защит диссертаций. Этому способствуют изменившиеся требования к итоговой аттестации. Если раньше по ФГОС выпускнику было достаточно сдать все дисциплины по учебному плану и госэкзамен, то сейчас обязательным условием аттестации является предзащита диссертации с выдачей заключения. По итогам этого заключения обучающийся получает свидетельство об окончании аспирантуры.

Прошедшее совещание подтвердило важность и ценность сетевого сотрудничества, особенно на фоне происходящего реформирования аспирантуры. В планах - проведение очных встреч, привлечение экспертов из Министерства образования и науки РФ в качестве докладчиков.

«Первый набор в научную аспирантуру в новых условиях произойдет в следующем году. Всем нам в преддверии этого предстоит большой объем документационной работы, аспирантурам потребуется изменения и учебных, и индивидуальных планов, подготовку к этим изменениям необходимо начать уже сегодня. При этом очень важно совместно выработать оптимальную стратегию работы», - подчеркнула по итогам встречи Наталия Свердлова.

 

Пресс-центр ИНЦ СО РАН

Все новости в социальных сетях: 

Telegram

Facebook