Коллектив ИНЦ СО РАН выражает соболезнования по поводу кончины выдающегося ученого, академика Михаила Александровича Грачёва

грачев

Уход из жизни ученого такого уровня как Михаил Александрович Грачёв – это невосполнимая потеря для научного сообщества не только Иркутской области, но и всего Сибирского отделения Российской академии наук, России и мира. Он всегда выступал для коллег и учеников примером трудолюбия, таланта, упорства и чести.

В Иркутск Михаил Александрович приехал 35 лет назад – в 1987 году – с задачей развития нового научного направления в Лимнологическом институте. А в итоге дал импульс всему академическому сообществу города. При нем активно развивались междисциплинарные исследования на Байкале, расширялось международное сотрудничество. По инициативе и при деятельном участии Михаила Александровича был создан Байкальский международный центр экологических исследований. Особое место в его жизни всегда занимала деятельность, связанная с охраной озера Байкал.

Заслуги Михаила Александровича вписаны в историю сибирской науки. А в памяти коллег он навсегда останется Ученым с большой буквы, профессионалом, талантливым организатором, активным общественным деятелем и неравнодушным человеком.

Наш коллектив скорбит и приносит глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Михаила Александровича Грачева. Светлая память…

Директор ИНЦ СО РАН К.А. Апарцин