Константин Апарцин назначен директором Иркутского научного центра СО РАН

28 апреля Константин Апарцин вступил в должность директора Иркутского научного центра СО РАН. Соответствующий приказ подписан главой Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаилом Котюковым 26 апреля 2018 года.

Напомним, 22 декабря 2017 года Константин Апарцин победил на выборах директора ИНЦ СО РАН, набрав во втором туре необходимые 50%+1 голос (за него проголосовало 105 человек из 204, участвовавших в выборах). Явка составила 80%.

12 февраля 2018 года Константин Апарцин был назначен временно исполняющим обязанности директора Иркутского научного центра СО РАН согласно приказу ФАНО. 27 апреля 2018 года он освобожден от временного исполнения обязанностей.

Апарцин

- Назначение временно исполняющим обязанности, а затем директором - формальные процедуры, - отметил Константин Апарцин. - Они мало влияют на мою работу и работу сотрудников Иркутского научного центра. Есть задачи, поставленные учредителем (ФАНО России), есть понимание того, как их надо решить, есть желание сделать это максимально эффективно в тесном взаимодействии с Сибирским отделением РАН.

Справка:

Константин Апарцин родился 25 января 1966 года в городе Иркутске. Учился в школе № 24 Академгородка. В 1989 году с отличием закончил лечебный факультет Иркутского государственного медицинского института по специальности «лечебное дело».

В родном вузе прошел путь от аспиранта кафедры госпитальной хирургии до профессора той же кафедры, которая традиционно интегрирована с институтом хирургии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН и Иркутской областной больницей в научно-лечебно-педагогической комплекс. С 2004 по 2016 год являлся заместителем директора по научно-лечебной работе Иркутского научного центра хирургии и травматологии. С 2012 года по настоящее время работает в должности главного научного сотрудника отдела медико-биологических исследований и технологий Иркутского научного центра СО РАН на базе Больницы ИНЦ СО РАН.

Константин Анатольевич хирург высшей квалификационной категории. В 1995 году защитил кандидатскую, в 2001 году докторскую диссертации по специальностям «хирургия» и «патологическая физиология». С 2004 г. профессор по специальности «хирургия». Заслуженный деятель науки Республики Бурятия (2006). Научный руководитель 11 кандидатских диссертаций и консультант двух докторских.

Соавтор 312 научных работ и 15 патентов РФ. Индекс Хирша (РИНЦ) — 26. Web of Science — 8.