Константин Апарцин назначен врио директора ИНЦ СО РАН

Согласно приказу Федерального агентства научных организаций (ФАНО) от 12 февраля 2018 года д.м.н. Константин Анатольевич Апарцин временно исполняет обязанности директора ИНЦ СО РАН. Назначение действительно до утверждения ФАНО избранного директора.

Константин Апарцин назначен врио директора ИНЦ СО РАН

«Будем эффективно работать, используя имеющийся опыт и наращивая компетенции. Сейчас перед нами стоит множество задач, причем самых разных. Есть те, что необходимо решить в сжатые сроки, например обеспечить выполнение дорожной карты по зарплате научных сотрудников до 200% от региональной. Есть долгосрочного порядка — без эксцессов завершить отопительный сезон и достойно отметить 55-летие Академгородка, завершить передачу городу земли под Домом культуры «Юбилейный» и другие. Глобальные задачи — помогать научному руководителю координировать работу институтов и вузов, активно участвовать в формировании региональной и федеральной научной повестки, отвечать на вызовы времени. Я готов решать проблемы не по мере возникновения, а предупреждать. Это как в медицине. Готов поддерживать и поощрять материально амбициозных, смелых, заинтересованных в достижении результата. Считаю очень правильным тезис — каждому по труду. Настроен на развитие — времена нынче не те, чтобы топтаться на месте, мы должны работать на опережение, наука — это о том, что будет завтра. Обещаю, перемены не заставят себя ждать», — отметил Константин Анатольевич во время представления коллективу.

Напомним, 22 декабря 2017 года по итогам второго тура выборов директора ИНЦ СО РАН наибольшее количество голосов — 105, что составило 50% + 3 голоса, получил д.м.н Константин Анатольевич Апарцин. В выборах приняли участие 204 сотрудника ИНЦ СО РАН, что составило почти 80% от общего числа коллектива.

Константин Анатольевич Апарцин родился 25 января 1966 года в городе Иркутске. Учился в школе № 24 Академгородка. В 1989 году с отличием закончил лечебный факультет Иркутского государственного медицинского института по специальности «лечебное дело».

В родном вузе прошел путь от аспиранта кафедры госпитальной хирургии до профессора той же кафедры, которая традиционно интегрирована с институтом хирургии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН и Иркутской областной больницей в научно-лечебно-педагогической комплекс. С 2004 по 2016 год являлся заместителем директора по научно-лечебной работе Иркутского научного центра хирургии и травматологии СО РАН, в настоящее время — главный научный сотрудник. С 2012 года по настоящее время работает в должности руководителя отдела медико-биологических исследований и технологий Иркутского научного центра СО РАН на базе Больницы ИНЦ СО РАН.

Константин Анатольевич хирург высшей квалификационной категории. В 1995 году защитил кандидатскую, в 2001 году докторские диссертации по специальностям «хирургия» и «патологическая физиология». С 2004 г. профессор по специальности «хирургия». Заслуженный деятель науки Республики Бурятия (2006). Научный руководитель 11 кандидатских диссертаций и консультант двух докторских.

Соавтор 310 научных работ и 12 патентов РФ. Индекс Хирша (РИНЦ) — 25. Web of Science — 8.