«Конструкториум»: платформа для помощи молодым предпринимателям

Школьников, студентов, аспирантов и работающую молодежь в возрасте от 14 до 24 лет приглашают к знакомству с платформой «Конструкториум». Она направлена на поддержку бизнес-инициатив молодых предпринимателей, которые смогут с ее помощью продвигать свой проект, искать единомышленников, получать необходимые знания и ценные советы экспертов. Здесь зарегистрированы уже почти 160 тысяч пользователей.

Цифровая платформа по поддержке молодежных проектов «Конструкториум» была разработана АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Платформа аккумулирует более 1400 федеральных и региональных мер поддержки, помогает найти наиболее подходящие варианты.

Кроме того, платформа предоставляет сервис по подбору команды, где можно не только искать ценных специалистов в свой проект, но и самому включаться в работу других.

Благодаря размещенной на сайте инструкции по самостоятельному оформлению интеллектуальной собственности, молодые предприниматели могут ознакомиться со способами ее защиты, воспользоваться алгоритмом оформления, чтобы оградить свой продукт от нежелательных заимствований.

В «образовательном блоке» зарегистрированным пользователям доступны программы от ведущих университетов страны, банк полезных обучающих материалов и приложений по экономике, праву, маркетингу, менеджменту, финансам. Среди партнеров раздела: ВШЭ, Skolkovo, РАНХиГС, Сбербанк, Google, Яндекс, ВКонтакте и др.

Также на базе платформы функционирует фонд «Молодежная предпринимательская инициатива», основной целью которого является венчурная инвестиционная поддержка молодых граждан России в возрасте от 14 до 24 лет. На данный момент 138 сформированных молодежных команд решили воспользоваться мерой поддержки в виде венчурного инвестирования, представленной фондом. Шесть команд уже получили инвестиции.

Организаторы платформы приглашают всех желающих включиться в работу «Конструкториума». Для этого необходимо перейти на сайт https://constructorium.ru/, зарегистрироваться, оформить проект и воспользоваться встроенными функциями.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН