Круглый стол «Проблемы Байкала: вчера, сегодня, завтра»

Приглашаем вас на круглый стол «Проблемы Байкала: вчера, сегодня, завтра» 18 мая в 14:35 в Иркутский научный центр СО РАН. На вопросы ответит доктор биологических наук, профессор Владимир Николаевич Моложников.

Владимир Николаевич затронет одну из мало освещенных тем – усыхание водоохранных лесов вокруг Байкала и экологические последствия этого явления для озера. Кроме этого, будут обсуждаться вопросы о положение Байкал в системе биосферы Земли и антропогенного влияния на озеро.

Круглый стол «Проблемы Байкала: вчера, сегодня, завтра»

 

Справка: В.Н. Моложников – исследователь природы Сибири и Прибайкалья, современный натуралист-эколог, действительный член Петровской академии наук и искусств. Им впервые за 250-летний период исследований региона подведены итоги изучения по основным направлениям географии, фитоценологии, фенологии и топологии растительного покрова Прибайкалья. Он описал исторические условия формирования растительности, особенности ее поясного распределения, верхние границы лесов, взаимоотношения леса и степи, влияние озера Байкал на растительность прилегающих местностей. В.Н. Моложников впервые дал геоботаническую характеристику наземных склонов трех основных впадин Байкала. Особое внимание он уделил изучению снежного покрова, снежных лавин и наледей, связав эти природные явления с растительностью, животным миром и своеобразием времен года на Байкале.

Мероприятие приурочено к 80-летнему юбилею и 55-летию педагогической и общественной деятельности ученого. Кроме этого, стоится презентация книги «В.Н. Моложников. Тропой натуралиста: пешком по объекту Всемирного наследия».

Ждем вас по адресу: Иркутск, ул. Лермонтова 134, конференц-зал 224.