ЛИН СО РАН развёртывает новое оборудование на Байкале

В марте 2022 года сотрудниками лаборатории гидрологии и гидрофизики Лимнологического института СО РАН была разработана термокоса для отслеживания вертикального распределения температуры воды в оз. Байкал в режиме реального времени. Как сообщили в ЛИН СО РАН, пилотный образец состоит из 11 температурных датчиков, расположенных по глубине от 20 до 120 метров с шагом 10 метров. Благодаря однопроводному цифровому интерфейсу датчики адресуются и работают по общему трёхпроводному кабелю. В каждый датчик был встроен микронагреватель, активируемый адресной командой, с целью реализации термоанемометрического режима работы для оценки распределения скоростей течений. Разработанная термокоса была интегрирована в один из стрингов нейтринного телескопа Baikal-GVD и подключена к телекоммуникационной сфере, в которую был смонтирован специально разработанный в ЛИН СО РАН логгер.
 

лин

 

Благодаря развитой инфраструктуре телескопа, в частности, организации бесперебойного электропитания и канала связи, появилась возможность передавать измеренные каждые 10 секунд температуры воды на сервер Лимнологического института. Для оперативного мониторинга была разработана WEB страница. На будущее планируется существенное удлинение термокосы вплоть до измерения придонных температур. Прорабатывается возможность интеграции в разработанную измерительную систему датчиков скорости течений, электропроводности и др. Разрабатываемая в лаборатории система мониторинга и ее интеграция в систему нейтринного телескопа позволит в режиме онлайн получать качественно новые данные о гидрофизике пелагиали оз. Байкал.

Так же в марте-апреле 2022 года сотрудниками лаборатории гидрологии и гидрофизики была подготовлена и установлена автономная буйковая станция. Станция включает в себя широкий набор датчиков: 14 логгеров температуры, распределенных от 20 метров от поверхности до дна озера Байкал, 5 логгеров скорости и направления течений, расположенных от глубины 100 метров до дна и один придонный логгер растворенного кислорода. Для монтирования датчиков течений на полипропиленовый фал, в лаборатории были специально разработаны и изготовлены с помощью технологии 3D-печати выносные прижимные устройства с кольцевыми резиновыми уплотнителями.
 

лин

 

Пробная трёхдневная постановка станции была произведена в марте на базе нейтринного телескопа. Рабочая постановка буйковой станции была сделана 7 апреля в 7 км от п. Большие Коты, в районе с повышенными скоростями течений. Измеренные показания записываются с интервалом от 1 (для температур) до 15 (для течений) минут во внутреннюю память каждого логгера, а, следовательно, результаты эксперимента будут получены только после извлечения станции в 2023 году.

Источник: сайт ЛИН СО РАН
Фотографии ЛИН СО РАН