«Ляпуновские чтения» проходят в Институте динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН

«Ляпуновские чтения» в этом году продлятся в ИДСТУ СО РАН с 3 по 5 декабря. На конференции представлено 50 работ иркутских учёных по актуальным направлениям механики, математики и информатики.

— Это традиционное для нашего института мероприятие, посвящённое памяти двух выдающихся учёных – Александра Михайловича и Алексея Андреевича Ляпуновых. Одна фамилия, но две судьбы, как два крыла нашего института объединяют основные направления исследований, — сказал на открытии конференции директор ИДСТУ СО РАН, научный руководитель ИНЦ СО РАН академик Игорь Бычков.

Александр Михайлович Ляпунов, академик Петербургской академии наук, живший в начале XX века, был знаменитым математиком и механиком. Алексей Андреевич Ляпунов один из основателей кибернетики в СССР и член-корреспондент АН СССР.

«Ляпуновские чтения» проходят в Институте динамики систем и теории управления  имени В.М. Матросова СО РАН

 

Конференция открылась конкурсными докладами. Одна из работ посвящена поиску глобальных оптимальных решений в прикладных задачах промышленности и электроэнергетики Монголии. 

— Мы плотно сотрудничаем с представителями Монгольского национального университета, в частности с руководителем гранта РНФ профессором Рэнцэном Энхбатом, в рамках которого исследовались возможности применения математических методов к решению реальных прикладных задач на основе статистической информации о производственных процессах горно-обогатительного комбината «Эрдэнэт» в Монголии, — рассказывает автор исследования, старший научный сотрудник ИДСТУ СО РАН к.ф.-м.н. доцент Татьяна Груздева.

Для решения поставленных невыпуклых задач был применён метод глобального поиска, разработанный заведующим отделением Методов невыпуклой и комбинаторной оптимизации ИДСТУ СО РАН, заслуженным деятелем науки РФ, д.ф.-м.н., профессором Александром Сергеевичем Стрекаловским.

— Результаты вычислительного эксперимента показали, что для минимизации средних издержек энергетические компании не должны производить выработку электроэнергии на минимальном (или максимальном) уровне, достаточно поддерживать ее в вычисленных в ходе эксперимента объемах. Если заинтересованные российские предприятия смогут предоставить нам статистические данные, мы построим математические модели и предпримем попытку решить нужные им оптимизационные задачи, — говорит Татьяна Груздева.

«Ляпуновские чтения» проходят в Институте динамики систем и теории управления  имени В.М. Матросова СО РАН

 

В целях популяризации науки, второй год на «Ляпуновских чтениях» будет работать секция юных учёных. Старшеклассники представят доклады по математике, физике, информационным технологиям и робототехнике. Кроме этого, юные учёные совершат экскурсию в Суперкомпьютерный центр ИДСТУ СО РАН.

Вера Велякина.

Фотографии Владимира Короткоручко.