Медалью имени академика М.А. Лаврентьева наградили Владимира Фиалкова

Сибирское отделение Российской академии наук наградило первого директора Байкальского музея ИНЦ СО РАН Владимира Фиалкова памятной серебряной медалью имени академика М.А. Лаврентьева. Награда вручена за многолетний добросовестный труд в области гидрологии, геоморфологии, организационную деятельность и в связи с 80-летием со дня рождения.

медаль

Вручение награды прошло в рамках межинститутского научного семинара, организованного в Байкальском музее ИНЦ СО РАН и посвященного юбилею Владимира Фиалкова. В ходе рабочей программы мероприятия с докладами выступили представители иркутских научных институтов СО РАН. Темы выступлений были посвящены различным вопросам изучения Байкала: геологической истории озера, современного взгляда на климат и природную среду Байкальского региона в последний ледниковый период, скорости молекулярной эволюции байкальской фауны и др. Юбиляр, к.г.н. Владимир Фиалков рассказал о вкладе Байкальского музея в формирование экологического мировоззрения.

фиалков

Особым моментом программы научного семинара стала презентация книги «Владимир Абрамович Фиалков: дерзать, искать, найти и не сдаваться». Издание из серии «Исследователи Байкала» уже традиционно посвящено биографии и научной деятельности ученого. В основу книги легли семейный архив, включающий оригиналы документов и фотографии, личные воспоминания Владимира Фиалкова о семье, учителях, друзьях и соратниках. В книгу вошли также воспоминания многих коллег Владимира Абрамовича, знакомых с ним лично и работавших в разные годы жизни. В данной книге переизданы три актуальные в настоящее время статьи из его научного наследия.

фиалков

фиалков

В рамках неофициальной части семинара прошло торжественное открытие выставки, посвященное юбиляру, а также его поздравление друзьями и коллегами. Несмотря на то, что 80-летний день рождения Владимир Абрамович отметил еще 22 ноября, в день семинара его приехали поздравить гости из разных научных институтов, министерства экономического развития и промышленности Иркутской области, администрации Листвянки и друзья музея.

 

Пресс-центр ИНЦ СО РАН