Наталия Свердлова избрана председателем Общественного совета при Министерстве образования Иркутской области

свердлова

Начальник отдела научно-образовательной деятельности и экспертной оценки ИНЦ СО РАН Наталия Свердлова стала председателем Общественного совета при региональном Министерстве образования. Совет занимается проведением независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности (НОКУООД) образовательными организациями области. Выборы нового председателя, а также его заместителя и секретаря прошли 22 декабря на заседании совета.

До процедуры голосования на встрече выступила руководитель центра мониторинга качества образования ГАУ ИО «Центр оценки профессионального мастерства, квалификаций педагогов и мониторинга качества образования» Татьяна Абрамова. Она познакомила присутствующих с функциями общественного совета, подходами в независимой оценке качества предоставления услуг, с нормативно-правовой базой, регламентирующей процедуру проведения НОКУООД.

Согласно положению об общественном совете, утвержденном приказом министерства образования Иркутской области еще в 2018 году, он является постоянно действующим консультативным совещательным органом. Представляет из себя одну из форм общественного контроля условий образования. Среди его целей, с одной стороны, информирование граждан-получателей образовательных услуг, с другой, - повышение качества деятельности образовательных организаций.

Процедура проведения независимой оценки установлена законом «Об образовании в Российской Федерации». В частности, там прописано, что каждая образовательная организация должна проходить такую оценку не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года. Сбор информации для оценки осуществляется на сайтах образовательных организаций, при выездах экспертов, опросах обучающихся и их родителей. Общественные советы на основе этой информации оценивают качество условий образования в отдельных организациях и формируют предложения по их улучшению. Результаты оценки передаются в федеральные, региональные, а также муниципальные органы власти.

Наталия Александровна Свердлова окончила факультет английского языка Иркутского государственного педагогического института иностранных языков по специальности «преподаватель английского, русского языков и литературы», аспирантуру Иркутского государственного лингвистического университета по специальности «теория языка», защитила кандидатскую диссертацию в Челябинском государственном университете, окончила докторантуру по специальности «прикладная лингвистика» в Иркутском государственном лингвистическом университете. Прошла переподготовку по программе «Преподавание (тьюторство) русского языка как неродного» в Российском новом университете. Кандидат филологических наук, доцент ВАК.

Преподавала цикл дисциплин по языкознанию, русский язык и другие аспекты русистики иностранным студентам как доцент кафедры иностранных языков международного факультета; выполняла административную работу в Иркутском лингвистическом университете как декан международного факультета, заведующий кафедрой иностранных языков международного факультета; как начальник отдела международной деятельности Евразийского лингвистического института – филиала МГЛУ в Иркутске.

С 2017 года руководит отделом научно-образовательной деятельности и экспертной оценки Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, заведует кафедрой педагогики и экспертной оценки ИНЦ СО РАН. С 2021 года возглавляет лабораторию лингво-педагогических исследований в ИНЦ СО РАН. Наталья Свердлова является вице-президентом по образовательным вопросам Благотворительного Фонда «Новый дом». Аккредитованный эксперт Рособрнадзора РФ.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН

Все новости в социальных сетях: 

Telegram

Facebook