Наталия Свердлова приняла участие в международной научной конференции РУДН

14-15 апреля в Российском университете дружбы народов прошла Международная научно-практическая конференция «Язык как искусство: функциональная семантика и поэтика», посвященная 90-летию со дня рождения профессора Л.А. Новикова. От Иркутского научного центра СО РАН на конференции выступила кандидат филологических наук, доцент, начальник отдела научно-образовательной деятельности и экспертной оценки, заведующий лабораторией лингво-педагогических исследований Наталия Свердлова. Ее доклад на тему «Лингвосемиотическая гетерогенность коммуникативного поведения билингва» прозвучал в секции «Семиотика культуры и межкультурная коммуникация».

рудн

 

Новиковские чтения – традиционная научная конференция, организованная кафедрой общего и русского языкознания РУДН и посвященная Льву Алексеевичу Новикову, крупнейшему российскому филологу, многогранному ученому, труды которого стали источником идей для многих поколений филологов.

В этом году научный форум прошел в РУДН уже в шестой раз. Его участниками стали филологи и лингвисты из 30 стран мира, среди которых Китай, Сербия, Эквадор, Греция, Сенегал, Албания, Египет, Беларусь, Армения, Вьетнам.

Целью конференции является обсуждение современных проблем функциональной лингвистической семантики и семиотики, художественного текста и дискурса, поэтики и риторики, межкультурной коммуникации, теории и практики художественного перевода, в том числе в междисциплинарном аспекте.

Широту обозначенной проблематики в полной мере отразила научная программа конференции. Ее формат включал пленарные и секционные заседания, панельные дискуссии, круглые столы по таким ключевым направлениям функциональной семантики и лингвосемантики, как взаимодействие семантики и семиотики, категория образности в художественном тексте и переводе, семантические параметры художественного текста и дискурса, теоретико-методологические проблемы и междисциплинарные связи функциональной семантики, семиотика культуры и межкультурная коммуникация, семантическое поле как пространство смыслов.

Наталия Свердлова в своему выступлении подробно остановилась на аспекте изучения природы межязыкового взаимодействия и принципов билингвизма, влияющих на характер билингвального сознания. Тема доклада оказалась особо актуальной, учитывая национальный состав участников секции. Здесь выступали ученые-лингвисты из Сирии, Египта, Турции, столичных вузов России. «Доклад включал в себя часть теоретической исследовательской работы нашей научной лаборатории, которую мы выполняем в рамках госзадания с 2022 года. Интерес к этой теме коллег-лингвистов, когнитологов подчеркивает важность проводимых нами исследований», - говорит Наталия Свердлова.

Результатом конференции стали не только новые научные контакты, но и появившиеся возможности совместных работ с лингвистами из других регионов. По словам Наталии Свердловой, ИНЦ предложили сотрудничать с кафедрой общего языкознания РУДН в части исследования билингвального сознания и лингвокоммуникативного поведения жителей из числа коренных народностей Иркутской области. «Я, в свою очередь, пригласила студентов-магистрантов и аспирантов столичных вузов к участию в нашей научно-практической конференции «Science Present and Future: Research Landscape in the 21st century» (19 мая 2022 г. состоится ежегодная научно-практическая конференция для аспирантов «Science Present and Future: Research Landscape in the 21st century» | Иркутский научный центр (irk.ru), которая пройдет уже в мае, - рассказала она. 

Пресс-центр ИНЦ СО РАН

Все новости в социальных сетях:

Telegram

ВКонтакте