«Научный полк»: Иркутский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны

Продолжаем рассказывать о деятелях науки, преподавателях и сотрудниках иркутских институтов в рамках всероссийской акции «Научный полк», чей вклад приблизил победный май 1945 года. Сегодня представляем материал о деятельности Иркутского сельскохозяйственного института в годы Великой Отечественной войны.

С первых дней Великой Отечественной войны 106 студентов и 14 преподавателей во главе с директором института И.Е. Макаровым были мобилизованы на фронт. Всего на защиту Отечества ушло 570 «исхинцев». Многие преподаватели и студенты института сложили головы на фронтах Великой Отечественной. На мемориале, воздвигнутом возле института, указаны фамилии 34 воинов-фронтовиков учебного заведения, геройски погибших в борьбе с захватчиками.

1942 - 1945 гг. в учебном корпусе по ул. Тимирязева, 59  размещался военный госпиталь № 3908, но занятия не прерывались, они проходили в жилом доме профессорско-преподавательского состава по ул. Дзержинского. Несмотря на все тяготы войны, преподаватели и студенты смогли собрать и внести средства на строительство танковой колонны – 22 тыс. рублей и около 13 тыс. рублей облигациями государственных займов. За что в марте 1944 г. Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин выразил благодарность преподавателям, студентам и работникам института, направившим свои сбережения на усиление бронетанковых сил Красной Армии.

исхи

                                                                                     Учебный корпус по ул. Тимирязева, 59

К началу Великой Отечественной войны в Иркутском сельскохозяйственном институте велась подготовка высококвалифицированных специалистов для различных отраслей сельскохозяйственного хозяйства. Сотрудники и аспиранты кафедр земледелия, почвоведения и агрохимии занимались научно-исследовательской работой. Большое внимание уделялось изучению почв как основного средства сельскохозяйственного производства. Исследовали химический состав почвы, агрофизические свойства, водный и питательный режимы, определяющие важнейшее свойство почвы - ее плодородие. Разрабатывались применительно к почвенно-климатическим зонам и особенностям почв научно-обоснованные системы обработки почвы, севооборотов, рационального применения удобрений для повышения плодородия.

В тяжелые военные годы ученые сельхозинститута оказывали действенную помощь сельскохозяйственным организациям и земледельцам по внедрению новых полевых и технических культур, передовых методов аграрного производства. Работы велись совместно с кафедрой ботаники ИГУ.

кузнецова
А.И. Кузнецова

В 1939 году доцентом и заведующей кафедрой общего земледелия Иркутского сельскохозяйственного института назначена Агриппина Ивановна Кузнецова. В годы войны она являлась заместителем директора по научно-исследовательской работе. А. И. Кузнецова занималась исследованиями повышения почвенного плодородия и производительности сельскохозяйственного труда. Также при непосредственном участии Агриппины Ивановны проводилась тяжелая ежедневная работа по оказанию помощи тысячам эвакуированных из западных районов страны. В 1946 году она была заслуженно отмечена медалью «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945гг.»

1938 по 1948 гг. заведующим кафедрой почвоведения был Андрей Лукич Казинцев. Он проводил исследования по генезису пыхунов и роли органического вещества почв Восточной Сибири в образование почвенной структуры.

 

Совместно сотрудники кафедр земледелия и почвоведения на опытных полях в учебных хозяйствах «Кая» и «Оек» проводили исследования в травопольных севооборотах  динамики накопления органического вещества и азота в почве, влияния сроков обработки пласта многолетних трав на структуру почвы и ее плодородие. Результаты этих исследований опубликованы А. И. Кузнецовой в ряде работ в военное и послевоенное время и обобщены в докторской диссертации «Многолетние травы полевых севооборотов Иркутской области».

По материалам:

- ЦНБ ИНЦ СО РАН: Иркутские ученые – фронту / сост.: Е.М. Кустова, С.М. Бараш.

-сайта ИГАУ https://irsau.ru/

- сайта библиотеки ИГАУ  https://irsau.ru/wiw/about.php

- сайта https://museum seeds.ru/galereya/nauka/fgbou_vpo_volgogradskiy_gosudarstvennyiy_agrarnyiy/selektsiya_i_semenovodstvo/

-  сайта http://fotostarina.ru/fotografii-irkutska-1950-1960-gody/?page=2

- статьи «Почвенный Покров Иркутской Области, Земельные Фонды Сельского Хозяйства и Качество Почв», Колесниченко В.Т.

- статьи газеты ВСП, Ю. Переломова https://www.vsp.ru/2016/07/12/mahorkoved-ivanishin/,