«Научный полк»: Иркутский сельскохозяйственный институт в годы Великой отечественной войны

В рамках всероссийской акции «Научный полк» продолжаем рассказывать об ученых Иркутского сельскохозяйственного института в годы Великой Отечественной войны.

Еще в 1938 году вместе с семьей в Иркутск переехал советский учёный и селекционер, доктор сельскохозяйственных наук Павел Александрович Яхтенфельд. Он до 1949 г. заведует кафедрой растениеводства сельскохозяйственного института. В Восточной Сибири П. А. Яхтенфельд одновременно с обобщением уже имеющегося опыта возделывания зерновых культур в Сибирском регионе приступил к совершенствованию их агротехники. За научную и педагогическую работу в Сибири награжден орденом Трудового Красного Знамени, а также медалями «За Доблестный Труд», «За освоение Целинных Земель».

яхтенфельдбуддо

П.А. Яхтенфельд                                И.С. Буддо

В годы Великой Отечественной войны доцент кафедры ботаники и луговодства Иван Степанович Буддо проводил трудоемкую кропотливую работу по изучению местных сырьевых ресурсов лекарственных растений, ставил многочисленные опыты по их возделыванию и заготовке. Выращенное им ценное сырье валерианы полностью использовал Иркутский фармзавод. Эта работа проводилась и в послевоенные годы.

Как луговод и геоботаник, И. С. Буддо на протяжении многих лет проводил крайне важные экспедиционные исследования, связанные с коренным улучшением лугов, почв, культурных пастбищ и сенокосных угодий бассейна реки Ангара.

Немаловажное значение имело выращивание табака. На войне табак для солдата был отдушиной, позволяющая ему на время отвлечься. В 1942 году Иркутская область получила правительственное задание поставить 11 тысяч центнеров махорки. «Партия и правительство поставили нынче перед сельским хозяйством Иркутской области ряд оборонных задач, в том числе по освоению новых технических культур… – писала «Восточка» в 1942 году. – Важнейшая из них табак-махорка».

Этим направлением в Иркутской области во время войны занимался доцент кафедры растениеводства сельхозинститута занимался Анатолий Иванович Иванишин. В мае 1941 года Иркутскому сельскохозяйственному вузу дано было задание по разработке научных приёмов ухода за культурой махорки в Иркутской области. На опытном поле были высеяны 8 сортов махорки и 4 сорта папиросного табака. В 1942 году область должна была засеять махоркой 1660 га, что более чем в 42 раза превышало предвоенный засев.

иванишиниванишинмахорка

                                         А.И. Иванишин

Сельскохозяйственные исследования проводились и на базе Тулунской опытной станции, где с начала войны помимо пшеницы было расширено семеноводство проса, гороха, овощных культур, кормовых корнеплодов и трав. Агрономической наукой на станции занимались: П.О. Поляков, Р. И. Димов, А.А. Соловьев, А.Н. Холодилов, Н.П. Будко, Л.П. Орлянская.

Подводя итоги научной деятельности в связи с 10-летним юбилеем сельхозинститута, декан агрономического факультета Д.И. Баранский сообщал в газете Восточно-Сибирская правда за 20 июня 1944 г.: «Разработана применительно к Иркутской области агротехника сахарной свеклы, введен сорт масличного подсолнечника, оказана большая помощь колхозам и совхозам высеивающим махорку».

Однако война нанесла ощутимый урон не только полеводству, но и животноводству страны, в том силе в Иркутской области. Сократились кадры животноводов, уменьшилась кормовая база, совершенно прекратилось строительство. Расход же скота увеличился: фронту и промышленным районам всё больше и больше требовались продукты животноводства. Ученые разрабатывали приемы увеличения крупного рогатого скота, по переводу тракторов на жидкое топливо, топливо из древесины и т.д.

По материалам:

-сайта ИГАУ https://irsau.ru/

- сайта библиотеки ИГАУ  https://irsau.ru/wiw/about.php

-сайта https://museum seeds.ru/galereya/nauka/fgbou_vpo_volgogradskiy_gosudarstvennyiy_agrarnyiy/selektsiya_i_semenovodstvo/

- статьи «Почвенный Покров Иркутской Области, Земельные Фонды Сельского Хозяйства и Качество Почв», Колесниченко В.Т.

-  статьи газеты ВСП, Ю. Переломова https://www.vsp.ru/2016/07/12/mahorkoved-ivanishin/,