Новая экспозиция открылась в Байкальском музее ИНЦ СО РАН

В Байкальском музее ИНЦ СО РАН в Листвянке начала работу новая экпозиция. Главным экспонатом стал глубоководный обитаемый аппарат «Пайсис-11». Посетители могут побывать внутри аппарата и даже совершить виртуальное погружение – для создания эффекта присутствия в иллюминаторах демонстрируют видео, полученное в ходе настоящих погружений самого «Пайсиса» и аппаратов «Мир». На уникальных кадрах запечатлены эндемичные обитатели озера, а также пейзажи байкальского дна.

Внутри глубоководного аппарата полностью сохранено техническое оснащение. Таким образом, посетители переживут те же ощущения, что и исследователи водных толщ. Внутри «Пайсиса» могут одновременно находиться три человека, а «погружение» длится 25 минут.

Глубоководный обитаемый аппарат «Пайсис-11» был построен в 1976 году в Канаде. С конца 70-х и до начала 90-х годов прошлого столетия он совершил 120 погружений в Байкал, в том числе впервые была достигнута максимальная глубина 1637 метров. С 2012 года аппарат является экспонатом Байкальского музея, куда был привезен из Калининграда по окончании срока рабочей эксплуатации.

Открытие экспозицииДиректор Байкальского музея ИНЦ СО РАН В.А. Фиалков открывает новую экспозицию.

Первые посетителиПервые гости "Пайсиса". Главный врач больницы ИНЦ СО РАН Ю.К. Усольцев и завлабораторией гидрохимии и химии атмосферы Лимнологического института СО РАН Т.В. Ходжер.

Автор фото – В.А. Короткоручко.