Открытый научный лекторий «Коммуникация в XXI веке: грани и смыслы» прошел в ИНЦ СО РАН

Еще одно мероприятие из плана празднования Дня российской науки Иркутского научного центра СО РАН состоялось 10 февраля. Для аспирантов, студентов и в целом научных сотрудников отдел научно-образовательной деятельности и экспертной оценки ИНЦ СО РАН провел открытый научный лекторий «Коммуникация в XXI веке: грани и смыслы». Выступившие перед участниками эксперты раскрыли на этот раз тему методологии научных исследований, осветив как ее теоретические аспекты, так и прикладные инструменты.

лекторий

Открыла мероприятие лекция ученого секретаря ИНЦ СО РАН, к.э.н. Елены Андреяновой, подготовившей в помощь авторам научных публикаций ряд практических рекомендаций. В частности, она напомнила слушателям об основных требованиях по подготовке научных статей для публикации в авторитетных журналах, индексируемых в международных наукометрических базах данных Web of Science, Scopus: краткая характеристика основных правил при подготовке рукописей к публикации, основной инструментарий и инструкции по выбору целевых журналов. В том числе, подробно остановилась на таких электронных ресурсах по подбору журнала как JournalFinder, Scimago.

Развитие эта тема получила в докладе заведующего Центральной научной библиотекой ИНЦ СО РАН Ивана Трофимова, который максимально наглядно – в интерактивном режиме – продемонстрировал слушателям лектория работу с данными, связанными с квартилем журнала.

Отдельный блок выступления Иван Трофимов посвятил возможностям электронного ресурса ЦНБ ИНЦ СО РАН. Он подчеркнул, что сегодня библиотека стала настоящим информационным центром, а ее сотрудники всегда готовы помогать аспирантам, ученым научно-исследовательских учреждений Иркутска подбирать и искать научную литературу, создавать библиографические списки. Через библиотеку можно получить доступ к электронным ресурсам многих научных издательств России и мира. Например, к Scopus, у которого в свободном доступе предоставляется только библиографическая информация (описание статей, без полных текстов).

Если первые докладчики лектория представили слушателям, прежде всего, практическую сторону методологии научного поиска, то его фундаментальная основа была отражена в выступлении доктора филологических наук, профессора, член-корреспондента Сибирского отделения Академии наук Высшей школы России Галины Максимовны Костюшкиной. Она подчеркнула, что ее, казалось бы, теоретический доклад также опирается на данные защищенных под ее руководством кандидатских и докторских диссертаций, подкреплен практическим материалом, как собственным, так и учеников Галины Максимовны. Что делает представленные выводы тем более ценными.

«Системообразующий механизм как методологический инструмент является не просто перспективным в исследованиях глубинных внутренних связей составляющих компонентов объектов системы, но и необходимым звеном в любом научном исследовании, - подчеркнула лектор. - Поиск системообразующего механизма в каждом конкретном случае имеет свою специфику, однако его универсальная черта во всех исследованиях – служить в целях целям формирования и организации системы, которая никогда не дается целиком в прямом наблюдении, а нуждается в моделировании».

Лекторий «Коммуникация в XXI веке: грани и смыслы» прошел в ИНЦ СО РАН уже в шестой раз. В этом году в нем приняли участие более 30 человек. Интерес слушателей был отражен в вопросах, которые прозвучали и с помощью чат-сообщений. Участники лектория поблагодарили организаторов и лекторов за интересные и познавательные доклады. Следующий лекторий намечен уже на весну текущего года. О его теме и выступающих экспертах будет сообщено дополнительно.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН

Все новости в социальных сетях:

Telegram

Facebook