Поздравляем новых членов Российской Академии наук!

Поздравляем новых членов Российской Академии наук!

По итогам прошедших выборов в состав РАН вошли сразу трое иркутских ученых. Действительным членом (академиком) РАН стала Любовь Ильинична Колесникова, научный руководитель Научного центра проблем семьи и репродукции человека. Членами-корреспондентами РАН избраны доктор геолого-минералогических наук Дмитрий Петрович Гладкочуб (директор Института земной коры СО РАН) и доктор технических наук Валерий Алексеевич Стенников (заместитель директора Института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН).

Руководство ИНЦ СО РАН поздравляет коллег с этим важным достижением в научной карьере и выражает уверенность, что столь высокое признание качества и востребованности их исследовательского труда будет способствовать дальнейшим успехам в работе, вдохновит на новые свершения и победы.

Глубокоуважаемые коллеги! Ваши заслуги перед российской и мировой наукой сегодня сложно переоценить, и избрание в ряды РАН – еще одно тому доказательство. Любовь Ильинична Колесникова, будучи научным руководителем Научного центра проблем семьи и репродукции человека, руководит актуальными исследованиями в различных областях женского здоровья, здоровья семьи и будущих поколений. Исследования Валерия Алексеевича Стенникова широко известны в области фундаментальной и прикладной энергетики, значительная часть его работ посвящена энергоэффективности, созданию комфортных условий для труда и быта населения. Деятельность Дмитрия Петровича Гладкочуба давно связана с изучением геодинамики, региональной геологии и тектоники. Возглавляя Институт земной коры СО РАН, он уделяет большое внимание вопросам сейсмобезопасности региона, а также проблемам истощения месторождений полезных ископаемых и поиску альтернативных ресурсов.

Результаты Ваших работ не только внесли вклад в фундаментальную науку, но приобрели большое практическое значение и сегодня способствуют благополучию Иркутской области и ее жителей.

Желаем Вам, глубокоуважамые коллеги, новых творческих идей, сил и терпения для их реализации, надежной поддержки со стороны сотрудников и государства. Уверены, что Вам по плечу любые, даже самые смелые и амбициозные, замыслы!