Проект «Цифровой Байкал» в центре внимания

На заседании Координационного научного совета при Губернаторе Иркутской области 16 апреля, состоявшегося в ИНЦ СО РАН, Сергей Георгиевич Левченко отметил, что проекту «Цифровой Байкал» важно уделить особое внимание. Для его реализации нужно задействовать все высшие учебные и научно-исследовательские учреждения Иркутской области.

- Это направление среди приоритетных. В каждом вузе, в каждом иркутском институте СО РАН есть, что оцифровать, чтобы мы понимали, что происходит с Байкалом и все, что накоплено десятилетиями, не было потеряно, - сказал Сергей Георгиевич.

Губернатор отметил, что необходимо создать базовую группу для реализации проекта «Цифровой Байкал» и для этой цели будет выделено финансирование.

Научный руководитель ФГБУ науки ИНЦ СО РАН, директор Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН академик РАН Игорь Вячеславович Бычков сообщил о необходимости создания секции «Цифровая экономика Иркутской области», напомнив, что сейчас в России действует программа «Цифровая экономика РФ-2024». 

- В связи с необходимостью реализации программы на территории Иркутской области предлагается создать при Координационном научном совете при Губернаторе Иркутской области секцию «Цифровая экономика Иркутской области» для сбора, анализа и обобщения предложений от научного и предпринимательского сообществ области и подготовки варианта технического задания на разработку программы «Цифровая экономика Иркутской области», - отметил Игорь Бычков.

По словам Сергея Левченко, важно точнее определить направления деятельности секции «Цифровая экономика», возможно, она может носить более всеобъемлющее название «Цифровой регион». 

Проект «Цифровой Байкал» в центре внимания

 

Правительство Иркутской области поддерживает мероприятия, направленные на научно-технологическое развитие региона, вовлечение молодежи в инновационную деятельность и создание новых рабочих мест для эффективного использования научно-технологического потенциала Приангарья. План работы Координационного научного совета на 2018 год отражает важнейшие направления деятельности по основным отраслям развития экономики в разрезе научных разработок.

В соответствии с планом Правительству Иркутской области дан ряд поручений, в том числе предусмотреть дополнительное финансирование на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, выполняемые для государственных нужд Иркутской области в соответствии с утвержденным перечнем, предусмотреть дополнительное финансирование на проведение областного конкурса в сфере науки и техники.

В качестве основных разделов программы, на данном этапе рассматриваются развитие телекоммуникационной инфраструктуры в регионе, внедрение в органах государственного и муниципального управления новых технологий поддержки принятия решений, выработка рекомендаций вузам области по подготовке кадров для развития цифровой экономики, взаимодействие с компаниями, обладающими современными компетенциями в области цифровой экономики, проекты в области экологии.

Также на Координационном совете была рассмотрена программа трансформации ИРНИТУ в Центр пространства создания инноваций «Байкальский инновационный хаб». Докладчиком выступил ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.

Об изменениях в составе Координационного научного совета при Губернаторе Иркутской области доложил заместитель министра экономического развития региона Владимир Гордеев.

- Я рад, что сегодня в состав Координационного научного совета вошли новые участники. Уверен, что совместная работа представителей высшей школы региона, Иркутского научного центра СО РАН, регионального Правительства сможет дать хороший результат для развития Иркутской области, - заключил Сергей Левченко.