Состоялась очередная встреча администрации Иркутского научного центра СО РАН с представителями территориального общественного самоуправления (ТОС) «Академгородок»

13 апреля сотрудники ИНЦ СО РАН ответили на вопросы жителей – членов ТОС «Академгородок», касающиеся передачи федеральных земель в областную и муниципальную собственность, точечной застройки в микрорайоне, оплаты установленных в многоквартирных домах счетчиков учета электроэнергии.

Очередная рабочая встреча состоялось в рамках ранее достигнутых договорённостей между представителями территориального общественного самоуправления «Академгородок» и руководством ИНЦ СО РАН. Напомним, 6 апреля в ходе рабочего совещания стороны пришли к решению о необходимости открытого диалога, регулярных встреч и обсуждения проблемных вопросов, касающихся содержания и обслуживания сетей микрорайона.

Встреча с ТОС

В начале встречи от представителей ТОС поступил вопрос о том, как ускорить процесс передачи земель общего пользования, на которых расположены тротуары, пешеходные дорожки, проезды, в муниципальную собственность.

- Все соответствующие запросы на передачу земель от лица руководства ИНЦ СО РАН и администрации Иркутска направлены в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Жители Академгородка также вправе, как самая заинтересованная сторона, направить письмо в Минобрнауки России. Возможно, это ускорит процесс передачи земель в муниципальную собственность, - пояснила начальник отдела управления имущественным комплексом ИНЦ СО РАН Ольга Михайлова.

Инициативная группа ТОС «Академгородок» также попросила предоставить перечень 38 участков, которые планируется передать в ближайшее время в городскую собственность, где сейчас обустроены дорожки, тротуары и дороги.

Участники встречи обсудили вопрос содержания теннисного корта, расположенного по улице Фаворского, и сквера около ЖК «Прогресс».

- Эта работа ведется совместно с муниципалитетом и правительством Иркутской области. Спортивный объект находится в границах большого участка 38:36:000029:614. Его необходимо включить в План комплексного развития территорий «Академгородка». Документ должна разработать администрация Иркутска.  Провести кадастровые работы по всему 614 участку для ИНЦ СО РАН не представляется возможным в настоящее время, т. к. это потребует дополнительного финансирования, в План финансово-хозяйственной деятельности Учреждения указанные работы на текущий год не запланированы. Выделение отдельно территории теннисного корта – не целесообразно. Мы должны понимать, как они будут использоваться после кадастровых работ. Поэтому настаиваем на Плане комплексного развития, который будет согласован со всеми участниками процесса и поддержан жителями, - рассказала Ольга Михайлова.

Встреча с ТОСВстреча с ТОС

Заместитель директора по общим вопросам ИНЦ СО РАН Василий Щербак уточнил также, что в соответствии с технической документацией в оперативном управлении Центра сооружения «теннисный корт» - нет. Сейчас прорабатывается возможность принятия его на баланс. Вопрос передачи земли под спортивным объектом был вынесен на заседание Ученого совета ИНЦ СО РАН, который единогласно решил, что территория может быть использована только для развития спорта в микрорайоне.

- Сквер около ЖК «Прогресс» будет передан в рамках 161 -ФЗ после того, как будущий собственник предоставит ИНЦ СО РАН, либо напрямую Минобрнауки план развития территории. На администрации Центра лежит большая ответственность перед жителями микрорайона - мы не хотим, чтобы на вышеуказанных землях через несколько лет появились, к примеру, многоэтажные дома, - пояснила Ольга Михайлова.

- Благоустройство сквера ЖК «Прогресс» проведено администрацией Иркутска в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Логично, что содержание и обслуживание объекта городской инфраструктуры возьмет на себя мэрия города, - отметил заместитель главного инженера ИНЦ СО РАН Сергей Музалев.

Хочу еще раз обратить внимание на тот факт, что все земельные участки, принадлежащие ИНЦ СО РАН на праве постоянного (бессрочного) пользования – это федеральные земли. Президентом Российской Федерации установлен мораторий на отчуждение федерального имущества подведомственных Минобрнауки России научных организаций оформление таких вопросов требует отдельного решения Президента Российской Федерации. Рассмотрение Министерством вопросов о распоряжении федеральным имуществом в части его передачи на иной уровень собственности, в казну Российской Федерации, а также иным структурам и органам, может быть осуществлено исключительно при наличии согласия Президента Российской Федерации и Федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук». Существует 2 действующих закона передачи земельных участков из федеральной собственности в муниципальную собственность или собственность субъекта Российской Федерации они регламентируются 122-ФЗ и 161-ФЗ. При применении 122-ФЗ бывший правообладатель не может отследить дальнейшую судьбу использования земли, 161-ФЗ напротив позволяет заинтересованным в освоении земли лицам ознакомиться с «дорожной картой» при необходимости внести корректировки. Будущий правообладатель должен обосновать необходимость передачи, оценить стоимость работ для строительства и/или благоустройства (освоения) территории. Это более прозрачный механизм, который также происходит на безвозмездной основе. В дальнейшем, в ходе реализации «дорожной карты» тем же 161-ФЗ предусмотрено предоставление регулярных отчетов в Правительство РФ для контроля сроков и стоимости ее реализации, - уточнил директор ИНЦ СО РАН Константин Апарцин.

Встреча с ТОС

В ходе встречи инициативная группа ТОС задала вопрос и о планируемой точеной застройке в микрорайоне. В частности, обсуждалось строительство жилого комплекса «Академик». Василий Щербак пояснил, что ИНЦ СО РАН не имеет отношения к строительству объекта, а данный земельный участок принадлежал ЖКХ ИНЦ СО РАН – самостоятельному юридическому лицу.

- Название ликвидированной организации вводит многих в заблуждение, но также, как и больница, и Байкальский музей, и институты Академгородка, это структура получила юридический статус и имущество, став самостоятельным юридическим лицом. К управлению этой организацией ИНЦ СО РАН не имел отношения.  В 2015 году юридическое лицо Жилищно-коммунальное хозяйство ИНЦ СО РАН стало банкротом. Его имущество было распродано, земельный участок выставлен на продажу. В это время земля уже не принадлежала Иркутскому научному центру СО РАН. Также, ИНЦ  не является собственником земельных участков, расположенных около ресторана «Хуторок» - они были изъяты из оперативного управления и преданы в собственность Иркутской области по решению Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства под руководством первого вице - премьера РФ Игоря Шувалова восемь лет назад. Далее, вероятно, землю выставили на продажу, и у нее появился новый собственник, – прокомментировал сложившуюся ситуацию Василий Щербак.

Именно такие сценарии и заставляют действующее руководство ИНЦ СО РАН очень пристально отслеживать все намерения, направленные на изъятие федеральной земли. Директор ИНЦ СО РАН выразил надежду на то, что жители Академгородка заинтересованно отнесутся к обсуждению данных вопросов и будут участвовать в принятии решений, не поддерживая сомнительные «общественные обращения» лиц, напрямую заинтересованных в передаче земель Академгородка в личных целях.

Руководство Иркутского научного центра СО РАН рассказало участникам встречи, что сейчас по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева Планом комплексного развития территории «Академгородка» занимается специальная комиссия под руководством первого заместителя председателя правительства региона Руслана Ситникова. Все эти и другие вопросы необходимо обсуждать в рамках заседаний комиссии, которые состоятся в апреле и мае.

В заключении мероприятия участники наметили дальнейший план совместной работы и график рабочих совещаний.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН