Совместная разработка Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека и ИРНИТУ поможет реабилитировать детей с двигательными нарушениями

В клинике Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека врачи осваивают роботизированный комплекс для реабилитации детей с двигательными нарушениями, изготовленный в ИРНИТУ. Тренажер для развития равновесия и улучшения движения ног придумали врачи-реабилитологи, а реализовать проект помогли инженеры. Техническое задание для них было сформулировано в 2017 году, а к середине 2018 года комплекс уже поступил в клинику.

- Нам нужна была мобильная установка для отработки естественных двигательных стереотипов, - рассказала заведующая отделением реабилитации,  к.м.н.  Анастасия Власенко. - Сейчас мы уже осваиваем новую технику, применяем ее в реабилитационных процедурах и надеемся, что итогом нашей совместной работы станет тренажер, на котором дети смогут продолжить лечение  не только в реабилитационных центрах но и в домашних условиях.

Отработка двигательных навыков проходит в игровой форме. Ребенок встает на платформу, врач запускает на компьютере программу. Например, на экране пингвин катится по горке, преодолевая различные препятствия, как горнолыжник. Его задача - собрать как можно больше рыбок. Повторяя движения за мультипликационным героем, ребенок учится сохранять равновесие. Сначала занятия продолжаются десять минут, постепенно их продолжительность увеличивается до получаса.

- Врач контролирует правильность движений, фиксирует результаты и, видя, что ребенок справляется с определенным уровнем задания, может его усложнить, например, изменить угол наклона платформы или усложнить сами движения, - отметила Анастасия Власенко. - С помощью такого комплекса ребенок отрабатывает новое для него движение, обычное для здоровых детей. Курс занятий из десяти процедур помогает улучшить не только физическое, но и умственное состояние ребенка. А если такой комплекс будет доступен для родителей, реабилитацию можно будет продолжить и дома и значительно улучшить двигательные функции ребенка.

Заместитель директора по клинической работе Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека, д.м.н. Ольга Бугун подчеркнула значимость продуктивного сотрудничества с учеными ИРНИТУ:

- Создание мобильного роботизированного комплекса и внедрение его в клиническую практику – результат объединения усилий  врачей и инженеров. Партнерство с ИРНИТУ показало свою эффективность, и мы надеемся на развитие сотрудничества.

Справка:

В отделении реабилитации в прошлом году прошли реабилитацию более тысячи детей с нарушением двигательной активности и интеллектуальной сферы из Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края, Хакасии и Тывы. В отделении применяется комплексный подход к реабилитации таких пациентов. Врачи используют классические и современные физиотерапевтические методики, например, транскраниальную магнитную стимуляцию и микрополяризацию, роботизированную биомеханику и  кинезотерапию, аппараты, имитирующие естественную ходьбу и езду на велосипеде, рефлексотерапию,  массаж и методы лечебной физкультуры