Специалисты Иркутского научного центра СО РАН провели встречу с представителями Совета ТОС «Академгородок»

Во встрече с представителями территориального общественного самоуправления (ТОС) «Академгородок» приняли участие директор Иркутского научного центра СО РАН Константин Апарцин, также заместитель по общим вопросам Василий Щербак, заместитель главного инженера Сергей Музалев, начальник отдела управления имущественным комплексом Ольга Михайлова, начальник юридического отдела Виталий Ханхасаев.

В ходе мероприятия руководство ИНЦ СО РАН обсудило с инициативной группой ТОС «Академгородок» острые вопросы, касающиеся обслуживания сетей микрорайона, передачи земельных участков в муниципальную собственность и благоустройства территорий.

Начальник отдела управления имущественным комплексом Ольга Михайлова пояснила, что в муниципалитет планируется передать 80 объектов — это тепловые и водопроводные сети, объекты канализации. По 27 из них получено согласие от администрации города Иркутска и направлены документы, предусмотренные регламентом, в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

- Учредитель ИНЦ СО РАН рассматривает комплектность направленных документов по 27 из 80 объектам, также идет процедура снятия моратория РАН на имущество. По части остальных объектов от администрации г. Иркутска получена информация о необходимости разделения сетей, в связи с тем, что они одновременно обеспечивают жизнеспособность жилых и нежилых объектов. Город в рамках закона о муниципалитете не может принять сети, питающие нежилые объекты. На часть процедур разделения сетей заложены средства в план финансово-хозяйственной деятельности на текущий год. Все зависящие от нас действия на сегодня, по тем объектам на которые получено согласие администрации, сделаны, - рассказала Ольга Михайлова.

Встреча с ТОСВстреча с ТОС

В ходе рабочей встречи с жителями Академгородка был поднят вопрос и о передаче земель в собственность муниципалитета. Часть из них - тротуары, пешеходные дорожки, проезды, являются собственностью муниципалитета, но находятся на федеральной земле. В период с октября по декабрь 2022 года в Минобрнауки России направлены документы для согласования прекращения права ИНЦ СО РАН на 38 участков Академгородка общей площадью около 6,5 га. В конце февраля 2023 года получено согласие от КУМИ Иркутска на принятие этих земельных участков.

- Накануне на встрече с директором Департамента управления имуществом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Еленой Грудининой мы обсудили поступившие от ИНЦ СО РАН запросы в адрес Учредителя на передачу земель в управление администрации города Иркутска. Заручился ее поддержкой в ускорении решения этого вопроса. Для этого необходимо организовать заседание соответствующей комиссии Минобрнауки России. Рассчитываю, что работа с передачей земли и сетей пойдет быстрее. Но хочу подчеркнуть, Иркутскому научному центру важно знать, как будут в дальнейшем использоваться переданные земли. Мы выступаем за формирование комплексного плана развития федеральных земельных участков на территории Академгородка города Иркутска в интересах его жителей, - прокомментировал ситуацию директор ИНЦ СО РАН Константин Апарцин.

Заместитель главного инженера Сергей Музалев рассказал, что электрические сети, находящиеся в оперативном управлении ИНЦ СО РАН, передавать не планируется, так как они обеспечивают энергоснабжение научных институтов. Эти сети необходимы и для научных целей. Также специалист инженерного отдела прокомментировал ситуацию с установкой общедомовых приборов учета.

Встреча с ТОС

- п. 13 федерального закона № 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении...» , обязывает  в том числе собственников электрических сетей каждого многоквартирного дома установить общедомовые приборы учета до 1 января 2012 года. В случае, если собственник этого не сделал, это обязаны сделать организации, к которым непосредственно подключены эти дома. Поскольку МКД подключены к сетям ИНЦ СО РАН, мы выполнили работу по установке 107 счетчиков в вандалозащищенных шкафах. В соответствии с тем же федеральным законом ИНЦ СО РАН потребовало возмещения затрат на установку приборов у управляющих компаний. Переписка по этому вопросу со всеми УК хранится в канцелярии ИНЦ СО РАН. Мы получили возмещение от большинства управляющих компаний Академгородка. Но УК «Прогресс» не выполнила свои обязательства по компенсации затрат. ИНЦ СО РАН был вынужден обратиться в суд. По результатам судебных заседаний стороны заключили мировое соглашение. В настоящее время идет возмещение этих расходов УК «Прогресс». Затягивание процессов и перевыставление затрат на жильцов – это зона ответственности руководства управляющей компании. Что касается работоспособности всех сетей, находящихся в управлении ИНЦ СО РАН, могу сказать, что аварийность на них не превышает общую статистику по Иркутску, - рассказал Сергей Музалев.

По итогам встречи было решено проводить их на регулярной основе, чтобы обеспечить своевременное информирование жителей Академгородка и оперативно обсуждать проблемные вопросы.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН

ИНЦ в Телеграм

ИНЦ ВКонтакте