Трое иркутских ученых удостоены звания «Профессор РАН»

Решением Президиума РАН от 24 апреля 2018 года, звание «Профессор РАН» присвоено всем кандидатам, утвержденным общими собраниями отделений по областям и направлениям науки. В этом году на это почетное звание претендовало 816 ученых. Конкурс составил более семи человек на место.

По отделению наук о Земле профессором РАН стал заведующий ЦКП «Геодинамика и геохронология» Института земной коры СО РАН доктор геолого-минералогических наук Алексей Викторович Иванов.

По отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН звание профессор РАН получил ведущий научный сотрудник ИСЭМ СО РАН доктор физико-математических наук Денис Николаевич Сидоров.

По отделению нанотехнологий и информационных технологий РАН звания профессор РАН удостоен главный научный сотрудник ИДСТУ СО РАН доктор физико-математических наук Казаков Александр Леонидович.

Звание профессора РАН присуждается российским ученым и ученым с российским гражданством не старше 50 лет, не являющимися членами академии. Впервые это звание было введено в 2015 году.