Ученые Иркутской области – победители конкурса грантов РНФ

 

рнф

31 проект научных коллективов из Иркутской области получил поддержку в виде грантов Российского научного фонда (РНФ). Результаты открытого публичного конкурса по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» были утверждены 30 ноября.

Среди победителей ученые из числа сотрудников иркутских научных институтов и высших учебных заведений Приангарья. Наибольшую поддержку – по пять грантов - получили проекты научных коллективов Института геохимии им. А.П.Виноградова СО РАН, Лимнологического института СО РАН, Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН. Четыре гранта были присуждены ученым Иркутского государственного университета. Три – научным коллективам Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН. По два гранта у Института солнечно-земной физики СО РАН, Института географии им. В.Б.Сочавы СО РАН, Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН. По одному проекту поддержано у Института земной коры СО РАН, а также ИРНИТУ И ИГМУ.

Всего, по сообщению Российского научного фонда, на конкурс поступило более 9 тысяч заявок из 81 региона. По результатам экспертной оценки поддержку получили 1822 проекта. Как прокомментировал итоги конкурса заместитель генерального директора – начальник Управления программ и проектов РНФ Андрей Блинов, «конкурс малых научных групп на сегодня самый массовый в РНФ как по количеству рассматриваемых заявок, так и по количеству поддержанных проектов. Экспертами Фонда проведено несколько десятков тысяч экспертиз заявок – индивидуальных и на секциях экспертного совета, и я хотел бы выразить глубокую благодарность нашим экспертам за эту проведенную работу. Победители представляют 443 организации из 74 регионов страны, это действительно впечатляющий результат».

Согласно условиям конкурса, гранты выделяются на осуществление научных, научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2022-2023 годах по таким отраслям знаний, как:

  • Математика, информатика и науки о системах;
  • Физика и науки о космосе;
  • Химия и науки о материалах;
  • Биология и науки о жизни;
  • Фундаментальные исследования для медицины;
  • Сельскохозяйственные науки;
  • Науки о Земле;
  • Гуманитарные и социальные науки;
  • Инженерные науки.

Реализация проектов должна быть направлена на проведение исследований в целях развития новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд. Размер одного гранта – до 1,5 млн рублей ежегодно.

Полный перечень поддержанных проектов

Пресс-центр ИНЦ СО РАН