В Байкальском музее ИНЦ прошел научный семинар, посвященный 130-летнему юбилею Глеба Верещагина

В Байкальском музее Иркутского научного центра 18 апреля состоялся межинститутский научный семинар, посвященный 130-летнему юбилею выдающегося байкаловеда, доктора географических наук, профессора Глеба Юрьевича Верещагина.

Семинар открыл доклад главного научного сотрудника Байкальского музея ИНЦ доктора биологических наук Ольги Тимофеевны Русинек «Глеб Юрьевич Верещагин – жизнь, посвященная изучению Байкала». С детства будущий ученый стремился изучать природу, уделяя особое внимание зоологии. О Байкале основатель российской лимнологии услышал в студенческие годы в Варшавском университете на лекциях Бенедикта Ивановича Дыбовского. В 1916 году Г. Ю. Верещагина избирают секретарем Озерной комиссии Российского географического общества и лето этого года он проводит в экспедиции на Байкале, организованной Академией наук. В конце 1924 года Г. Ю. Верещагина назначили ученым секретарем Комиссии по изучению Байкала. Уже в начале следующего года он формирует научно-исследовательский коллектив и приступает к работе на южном побережье Байкала, на станции Маритуй. Здесь он начал реализовывать комплексное исследование озера по гидрологии, химии воды, флоры и фауны.

Русинек

 

— Глеб Юрьевич был очень удивлен и проникнут красотой и размерами Байкала. Его вклад в изучение озера обширнее, чем можно представить. Направления его исследований и в наши дни развиваются в Байкальском музее ИНЦ и Лимнологическом институте СО РАН, — отметила Ольга Тимофеевна.

Заведующая лабораторией гидрохимии и химии атмосферы ЛИН СО РАН доктор географических наук Тамара Викторовна Ходжер рассказала, что Глеб Верещагин до приезда на Байкал занимался биотой в центральной части России.

— Главное отличие его работ — это комплексный подход. Биолог начинает изучать физико-химические процессы в среде обитания байкальских организмов. Он смотрит гидрологические процессы в воде, физические — как меняется температура с глубиной, по сезонам года, как обмениваются поверхностные воды с глубинными, как меняется химический состав воды — с глубиной, по сезонам года, — подчеркнула Тамара Викторовна.

Кредо Глеба Юрьевича: изучение природы озера как целого, для установления количественных закономерностей процессов и явлений, в них протекающих, и их взаимной связи с окружающей средой, в целях возможно более полного освоения озерных фондов в различных отраслях народного хозяйства.

— Это кредо он пронес через всю жизнь. Нам повезло, что он приехал именно на Байкал. Вместе с Г.Ю. Верещагиным приехала команда, в которой были биологи, зоологи, гидрологи, химики. Все его гидрологические работы действительно отличались оригинальностью. Он начал изучать не только поверхностную воду Байкала, но и глубинную по горизонтам — от поверхности до дна, — отметила Тамара Ходжер.

В первые годы работы Байкальской экспедиции Академии наук СССР проводились на маленьком моторном катере «Чайка», где не было приспособлений для забора глубинных проб. Несмотря на это, командой Глеба Юрьевича были исследованы и обобщены результаты большого массива данных. От поверхности до дна работы были проведены на более 5 700 станциях, из их числа глубоководных было 457, проведено около 12 000 отдельных химических анализов — это огромный материал. В результате впервые был установлен химический состав байкальской воды: содержание солей оказалось до 100 мг/л. Это подтвердилось многими современными исследованиями — 95-96 мг/л. За короткое время обобщив все материалы исследований, он представляет их в 1927 году на IV международном лимнологическом конгрессе в Риме.

— Это был колоссальный успех. Прошло всего два года с образования экспедиции на Байкале. За эти работы он получает высшую награду Конгресса — золотую медаль и избирается членом Совета международного Объединения лимнологов, — рассказывает Тамара Ходжер.

На конгрессе Г. Ю. Верещагин предлагает унифицировать, стандартизировать методы полевых гидрохимических исследований для всех поверхностных водоемов. Его работа «Полевые методы гидрохимического анализа» выпускается в 1930 году и становится настольной книгой российских и зарубежных гидрохимиков на ближайшие десятилетия. И это лишь одно из многих достижений Глеба Верещагина. Он также впервые показал, что Байкал насыщен кислородом от поверхности до самых глубин, добавляет Тамара Викторовна.

Глеб Юрьевич был всестороннее образованным, интеллигентным человеком. Здесь огромную роль сыграло домашние воспитание, которое было принято в его семье. Мама, Екатерина Робертовна, шведская баронесса, знала несколько европейских языков, рассказала Валентина Ивановна Галкина заслуженный деятель культуры РСФСР в видеоинтервью, подготовленного специально для научного семинара.

— Он в любую экспедицию брал с собой музыкальный инструмент или патефон с набором пластинок классической музыки. Во время войны в продаже не было патефонных игл. Но Глеб Юрьевич нашел свой выход. Осенью он прокаливал шипы от боярки и применял их вместо игл. Это было далеко от настоящей музыки, не так громко и с шероховатостями, но богатое воображение Глеба Юрьевича дополняло недостатки звучания любимых композиций, — вспоминает Валентина Ивановна.

Через видеоинтервью своими воспоминаниями о встречах и общении с Г. Ю. Верещагиным поделился и Владимир Васильевич Меншуткин, профессор, доктор биологических наук (г. Санкт-Петербург). В заключение мероприятия состоялись презентация книги о Г. Ю. Верещагине, открытие выставки публикаций и выставки, посвященной жизни и научной деятельности ученого.

Байкальский музей

 

—  Байкальский музей продолжает славную традицию по сохранению и распространению научного наследия выдающихся исследователей Байкала. Юбилей Глеба Юрьевича Верещагина, как одного из основателей российской лимнологии и исследований на Байкале, крупнейшей фигуре, прекрасный повод поговорить о проблемах озера и вспомнить славного человека, важная роль которого всем понятна и известна. Семинар прошел очень интересно, его очень оживили воспоминания, в частности, Меншуткина Владимира Васильевича. Программа семинара подчеркнула роль Глеба Юрьевича в исследованиях Байкала и показала реальные пути развития заложенных направлений универсальным исследователем и как хорошо продолжается эта тематика, — поделился впечатлениями главный научный сотрудник Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН доктор географических наук Леонид Маркусович Корытный.

Учитывая большой вклад Глеба Юрьевича Верещагина в организацию и развитие лимнологии в России и создание лимнологической школы на Байкале, по предложению советника председателя Сибирского отделения РАН кандидата географических наук Владимира Абрамовича Фиалкова было решено установить на здании Байкальского музея мемориальную доску Г. Ю. Верещагину.

Вера Велякина, фото автора.