В ИрИХ СО РАН прошло интеллектуальное многоборье «Химический триатлон»

В Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН 24 – 25 мая прошло интеллектуальное многоборье «Химический триатлон», приуроченное к профессиональному празднику. Необычное празднование Дня химика организовали ИрИХ СО РАН, Иркутский государственный университет и Иркутский национальный исследовательский технический университет.

В играх приняли участие шесть команд. Вузовские команды были сформированы в основном из студентов, команды института – аспирантами и молодыми учеными. Программа «Химического триатлона» состояла из трех этапов: «Что? Где? Когда?», «Химический квиз» и КВН «О химии в жизни».

Интеллектуальная игра в формате «Что? Где? Когда?» состояла из 36 вопросов. Команды соревновались на скорость, эрудицию и знание естественнонаучных, в первую очередь, химических дисциплин. Вопросы для игры подготовили сотрудники ИрИХ СО РАН. Во время квиза участники ответили на 50 вопросов по химии и естествознанию.

В ИрИХ СО РАН прошло интеллектуальное многоборье «Химический триатлон»

 

Лидеры соревнований определились сразу же после первого этапа – ими стали команды «Слезы Менделеева» и «Химстеры», продемонстрировавшие в упорной интеллектуальной борьбе впечатляющие познания химии и эрудицию.

Этап КВН с говорящим названием «О химии в жизни» дал возможность блеснуть практически всем студенческим командам, многие номера запомнились удачными шутками, вызвавшими бурные аплодисменты болельщиков. Замечательную праздничную атмосферу игры создал учредитель ООД «Иркутский КВН», редактор областной школьной лиги КВН Станислав Мазилкин.

Три команды победителей Химического триатлона – «Слезы Менделеева», «Химстеры» и «Ехидный Пепе» – получили в подарок денежные сертификаты, все остальные участники соревнований награждены памятными сувенирами.

По итогам «Химического триатлона» принято решение о том, что новая форма работы с научной молодёжью, популяризации химии, повышения интеллектуального уровня молодых ученых, станет в ИрИХ традиционной. Институт планирует проводить такие мероприятия ежегодно.