В ИСЭМ СО РАН обсудят применение информационных технологий в науке и управлении

В Институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН начала работу 21-я Байкальская всероссийская конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении». Как пояснила главный организатор и постоянный научный руководитель конференции д.т.н. Людмила Васильевна Массель, встреча традиционно проходит в два этапа – в Иркутске и на Байкале. Особое внимание уделяют молодым ученым, в рамках мероприятия для них действует Школа-семинар научной молодежи, проходит обсуждение диссертационных работ.

Участники встречи отметили, что актуальность заявленной темы постоянно усиливается. Среди самых обсуждаемых направлений – обработка больших массивов данных и принципиально новые алгоритмы получения результатов.

– Сегодня многие технологии big data , связанные с новыми центрами обработки данных, системами хранения данных, обеспечения доступа к ним, возможностей использования высокопроизводительных вычислителей, позволяют не просто хранить, а обрабатывать терабайты информации в достаточно обозримый промежуток времени, – рассказал научный руководитель ИНЦ СО РАН академик Игорь Вячеславович Бычков.

Игорь Вячеславович

В качестве примера применения подобных технологий академик привел геолокационный проект, который реализуется в Москве. В течение полугода система накапливает данные со всех сотовых телефонов относительно перемещений их владельцев, а затем на основе этой информации моделируются внутренние миграционные процессы, корректируется система пассажирского транспорта, дорожных развязок и узлов.

Еще одна область применения «технологий будущего» связана с системами перевода. В базах данных хранятся огромные массивы информации, представленной на разных языках. Современные методы позволяют одновременно перерабатывать ее, осуществляя перевод. В перспективе на этой базе может быть создан качественный автоматический переводчик, способный обеспечить онлайн-общение для носителей разных языков.

Ученый также отметил, что сейчас наиболее актуальными становятся вопросы, связанные с математическим моделированием и созданием новых моделей. Методы моделирования востребованы во всех областях управления и науки, включая экологию и экономическое развитие.  

Конференция продолжит работу до 8 июля. Ожидается, что вместе с заочными участниками ее аудитория составит около 250 человек.

Пресс-служба ИНЦ СО РАН

(3952) 45-31-34