13 октября ушел из жизни Геннадий Иннокентьевич Фильшин

Ушел из жизни Геннадий Иннокентьевич Фильшин, ученый-экономист, общественный деятель.

ГГИ

Г.И. Фильшин родился в 1931 г. в Читинской области, с трех лет жил в Иркутской области. После окончания средней школы в Бохане поступил на экономический факультет МГУ, окончив его в 1954 г. После возвращения в Иркутск работал преподавателем политехнического института, затем в 1970-72 годах - заместителем председателя Иркутского облплана. В 1972 году перешел в Отдел региональной экономики ИЭиОПП СО АН СССР, который возглавлял с 1975 г. по 1990 год. После 1998 г. этот отдел стал структурным подразделением Иркутского научного центра СО РАН.

Его работа в иркутской науке пришлась на период кардинальной перестройка хозяйства страны, перехода на рыночные рельсы. Он стал одним из лидеров общественной мысли в регионе, к его мнению прислушивались партийные и хозяйственные руководители, его воспринимали участники митингов и дискуссионных клубов. Попав на трибуну знаменитой 19-й партконференции, которую слушала вся страна, он обрел всесоюзную известность. С 1989 г. Г.И. Фильшин – народный депутат СССР, член Межрегиональной депутатской группы, которая впервые в истории СССР стала легальной оппозицией в высшем законодательном органе страны.

В 1990 г. он уезжает в Москву на должность заместителя председателя Совета Министров РСФСР, затем с 1992 г. по 2005 г. работает торговым представителем в Австрии.

Вернувшись в Иркутск, Г.И. Фильшин продолжает заниматься общественной деятельностью в качестве члена клуба «Байкальские стратегии» и других деловых объединений. Он выступал с лекциями и докладами, участвовал в заседаниях различных советов. Его огромное обаяние, ум и обширные познания сделали из него одного из самых ярких и уважаемых общественных деятелей Приангарья в переломной период конца двадцатого века. Таким Г.И. Фильшин и запомнится всем, кто знал и работал с ним. Имя Г.И. Фильшина вписано и в историю ИНЦ СО РАН как человека, вложившего свои силы и авторитет в развитие ведущего научного отдела центра.