14 октября начала работу Вторая научно-практическая конференция школьников «Исследователи Байкала. Юбиляры 2021 г.»

2нпк

30 юных исследователей из пяти школ города представили доклады, посвященные  научному наследию иркутских ученых

II ежегодная Научно-практическая конференция школьников  в рамках проекта ИНЦ СО РАН «Школьная академия» проводится  в Иркутске 14 и 15 октября. В течение двух дней учащиеся пяти школ города погружаются в атмосферу академического взаимодействия и представляют результаты собственных научных  изысканий, посвященные  ученым-юбилярам: палеонтологу Герберту Генриховичу Мартинсону, экологу Ольге Михайловне Кожовой, байкаловеду Андрею Сергеевичу Плешанову, паразитологу Николаю Мартемьяновичу Пронину, исследователю Байкала Владимиру Абрамовичу Фиалкову.

В первый день конференции на пленарном заседании участники заслушали основные доклады о биографии и научном наследии известных ученых. Более узкие темы научной деятельности юбиляров ребята раскрыли в выступлениях на секциях. Всего в ходе конференции было заслушано порядка 30 докладов школьников. Пять из них по итогам работы были признаны лучшими и отмечены дипломами ИНЦ СО РАН. Оценивали выступления сотрудники иркутских научных институтов, преподаватели вузов Иркутска, специалисты Института развития образования Иркутской области, педагоги школ.

2нпкш

Во второй день программы пройдут сателлитные  мероприятия при участии сотрудников ЛИН СО РАН, ИЗК СО РАН и НИИ биологии ИГУ.

Организаторы подчеркивают, эта конференция – это результат работы молодых исследователей на протяжении года.

− «Дети все это время работали в направлении исследований ученых-юбиляров, − пояснила научный руководитель конференции, д.б.н., профессор Ольга Русинек. − Кто-то занимался  изучением фито-, зоопланктона, как Ольга Михайловна Кожова, кто-то − изучением паразитов и паразитарных систем как Николай Мартемьянович Пронин, дети знакомились с палеонтологическими коллекциями в Институте земной коры, изучали муравьев Академгородка, - всех и не перечислить. Главное, что в каждом из выбранных ими направлений дети работали сами: изучали архивы, участвовали в экспедициях, исследовали и делали выводы.»

Конференция «Исследователи Байкала» проводится Иркутским научным центром СО РАН уже второй год подряд в рамках проекта «Школьная академия». В целом, этот проект был запущен еще в 2018 году на базе МБОУ г. Иркутска СОШ №24. В его рамках ученики знакомятся с достижениями иркутской науки, изучают отдельные темы школьной программы в виде практикумов, поисковых работ в лабораториях научных учреждений  ИНЦ СО РАН, знакомятся с принципами библиографической работы и научными публикациями под руководством сотрудников  научной библиотеки ИНЦ СО РАН, а также в целом - с работой ученых  и  деятельностью научно-исследовательских институтов, лабораторий, архивов, музеев.

−«Мы действительно считаем развитие этого проекта – «Школьная академия» − важнейшей нашей задачей. Мы уверены, что знакомство  с наукой в школе  – это «начало начал», от которого зависит развитие всего кадрового потенциала  российской науки. А изучение наследия известных иркутских ученых, которое и легло в основу этой конференции, позволит молодым исследователям не только погрузиться в истоки иркутской науки, но и найти свой путь», - отметил директор Иркутского научного центра СО РАН, д.м.н. Константин Апарцин.