60-летие свадьбы отметила известная в Иркутске семья Кузьминых Михаила Ивановича и Тамары Михайловны

В преддверии Международного дня семьи, отмечающегося 15 мая, в Иркутске торжественно поздравили известного ученого, академика РАН, геолога Кузьмина Михаила Ивановича и его супругу Тамару Михайловну с Бриллиантовой свадьбой. 4 апреля этого года они отпраздновали 60-летии брака. Приветственный адрес от губернатора, подарки и цветы вручили юбилярам Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова и представители Службы ЗАГС. «Молодые» не только расписались в почетной книге Дворца бракосочетания, но и поделились с гостями секретами долголетия супружеской жизни.

кузьмины
В 2020 году в честь Всероссийского дня
семьи, любви и верности супруги были
награждены медалью «За любовь и верность».

 

Михаил Иванович Кузьмин – академик РАН, директор ИГХ СО РАН с 1989 по 2012 гг, глава Президиума Иркутского научного центра с 2002 по 2009 гг., Почетный гражданин Иркутска – сегодня признается: все его достижения – это заслуга в том числе и супруги Тамары. Рассказывая о ней, он по-прежнему посвящает жене стихи и песни. И приводит много красноречивых примеров из семейной жизни: «Как-то мы втроем – двое москвичей и я - писали первую крупную монографию. Для работы над ней иногда собирались у нас в Иркутске, иногда - в Москве. И вот один из них - мой лучший друг - сказал: у тебя прекрасный дом, я здесь лучше себя чувствую, чем у себя дома! Тамара всегда очень гостеприимна. И это очень важно».

Тамара Михайловна вспоминает, их встреча произошла практически сразу после ее приезда в Иркутск в октябре 1960 года. Познакомились на работе – в Институте геохимии – где Михаил и Тамара стали трудиться лаборантами (Михаил Иванович – старшим лаборантом). Михаил незадолго до Тамары приехал в Иркутск из Москвы с дипломом геологического факультета МГУ, она – из Осетии с дипломом из индустриального техникума. Работая, молодые сдружились, все больше времени проводили вместе. После работы, когда она училась в университете, он встречал ее по вечерам и они ехали до общежития. Весной 1962 года подали заявление в ЗАГС, а 4 апреля уже расписались.

«Букетно-конфетного периода у нас не было. Мы все время работали. И только сейчас, буквально недавно, выяснили, почему он на мне женился. Честное слово, я не знала. Оказывается, за то время, что он со мной работал, он понял, что я хороший человек, - смеясь рассказывает она. - Самое главное - выходить замуж по любви: если вы человека принимаете со всеми его чертами характера, привычками, качествами. Я, наверное, мудрая была в этом плане. Я посмотрела, мне понравились все его привычки, как сидит, как и что говорит, его отношение к жизни, которое совпадало с моим. Все подходило».

Сделанный когда-то выбор, действительно, пошел проверку временем. Сейчас у Михаила Ивановича и Тамары Михайловны двое детей, пять внуков и шесть правнуков. Есть среди них даже полный тезка – Кузьмин Михаил Иванович, которому уже семь лет.

кузьминыкузьмины

«Есть две задачи у любого человека в жизни, — говорит Михаил Иванович.  — Первая: сделать так, чтобы результаты твоей работы в дальнейшем могли использоваться следующими поколениями. Вторая — это воспитание этого следующего поколения. И в данном случае очень многое зависит от женщины: условия жизни в семье, отношения друг к другу и к детям. Тамара все делала правильно, наши дети, внуки, правнуки рядом с нами, они патриоты Иркутска, своей семьи».

ИНЦ СО РАН поздравляет Михаила Ивановича и Тамару Михайловну с такой значимой датой!

Пресс-центр ИНЦ СО РАН

Все новости в социальных сетях:

Telegram

ВКонтакте