Благодарность Министерства науки и высшего образования Российской Федерации вручена Наталье Сысоевой

За значительный вклад в развитие сферы науки и добросовестный труд доктору географических наук Наталье Сысоевой вручена благодарность Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Награда за подписью статс-секретаря, первого заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации П.А.Кучеренко была вручена заведующей, главному научному сотруднику отдела региональных экономических и социальных проблем ИНЦ СО РАН Н. М. Сысоевой на заседании Ученого совета директором Центра Константином Апарциным:

«Наталья Михайловна работает в Иркутском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук с 2008 года. Является специалистом высокого уровня в сферах региональной экономики, экономической и социальной географии. Это совершенно заслуженная благодарность.»

Награждение Н. М. Сысоевой

Н. М. Сысоева как человек науки и профессионал в своей области имеет насыщенную биографию. Ее научный путь неразрывно связан с Институтом географии им. В.Б. Сочавы и Иркутским научным центром СО РАН. Окончив МГУ им М. В. Ломоносова по специальности «географ-экономист» в 1972 Наталья Михайловна по распределению приехала в Иркутск.

- В Московском государственном университете я училась на кафедре экономической географии капиталистических стран – из провинции была единственной. Мне очень понравилась эта специальность, я сдала экзамены, прошла по баллам. Вместе со мной учились дети высокопоставленных чиновников. Мне предлагали перейти на другое отделение, но я не согласилась. Я была упорной, — вспоминает Наталья Михайловна.

В ИГ СО РАН научным руководителем кандидатской диссертации Н. М. Сысоевой стал д.г.н, профессор В. А. Кротов (участвовал в создании Восточно-Сибирского филиала СО АН СССР, в 1968 году создал и возглавил отдел региональной экономики Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР).

- Очень приятно, что моя работа сегодня отмечена на столь высоком уровне. Более пятидесяти лет я посвятила работе в иркутских институтах СО РАН, — говорит Наталья Михайловна.

Награждение Н. М. Сысоевой

Профессионал в своей области Н. М. Сысоева является участником международных форумов и федеральных конференций. В феврале 2023 года главный научный сотрудник ННЦ СО РАН была приглашена организаторами - Сибирским федеральным университетом - на Красноярский экономический форум. В рамках мероприятия Наталья Михайловна выступила на открытии Всероссийской научно-практический конференции «Российская экономика: на пути структурной трансформации», в составе команды губернатора Красноярского края Александра Усса.

Также за последние несколько лет она представила свои доклады на научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие Востока России: новые вызовы и стратегические ориентиры», «Социальная и экономическая география в XXI веке: Новые реалии и практические возможности», Академическом Стратегическом Форуме «Азиатская Россия - пространство прорывного развития».

Наталья Михайловна - член экспертной группы по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Иркутской области при Правительстве Иркутской области, рецензент и член редакционной коллегии научных изданий: «География и природные ресурсы», «Известия Иркутского государственного университета», серии: «Науки о Земле», руководитель гранта Российского фонда фундаментальных исследований.

Главный научный сотрудник ИНЦ СО РАН является членом Объединенного ученого совета по экономическим наукам Сибирского отделения РАН, Ученого совета ИНЦ СО РАН, двух диссертационных советов: Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН и Института экономических исследований ДВО РАН, Российского географического общества и руководителем регионального Вольного экономического общества России, экспертом РАН по оценке научных и (или) научно-технических результатов.

- Сегодня важными задачами для меня являются научная работа в рамках государственного задания, работа с грантами Российского научного фонда. И, конечно же, основная задача - подготовить достойную смену научных сотрудников, — делится планами заведующая ОРЭСП ИНЦ СО РАН Наталья Сысоева.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН.