Большой иркутский планетарий – в Академгородке – открылся для всех желающих

Большой иркутский планетарий (БИП, школа №19 города Иркутска) в зимние каникулы принимает всех горожан, жителей Иркутской области и гостей Прибайкальского региона! В программе мероприятий лекции, концерты, купольные фильмы как для детей, так и для всей семьи.

планетарий

Большой иркутский планетарий был построен в школе №19 по инициативе мэрии Иркутска и проектировался как городской планетарий. С диаметром купола 11 метров он входит в десятку крупнейших планетариев России, а по современности оборудования и комплектации (например, таких оптико-механических приборов для демонстрации звездного неба, как в БИП, в России всего три) является одним из лидеров. Решение о строительстве такого сложного и весьма дорогостоящего объекта было принято потому, что Прибайкалье входит в тройку регионов-лидеров в стране по количеству астрокосмических исследований. Планетарий такого уровня позволяет доступно и красочно информировать о самых современных исследованиях мирового масштаба, дает уникальную возможность для молодежи Иркутска и Иркутской области быть сопричастными к ним. С начала своей работы в 2019 году БИП принимал только учащихся 19 школы и группы школьников Иркутска и Иркутской области. Теперь его двери открыты всем желающим

планетарий

Большой иркутский планетарий предлагает как уже проверенные методы работы с публикой – лекции, показы звездного неба, созданного уникальным цейссовским прибором ZKP 4, купольные фильмы в качестве 4К, так и совершенно новые форматы. Например, концерты и музыкальные лекции.

4 января гости планетария смогут познакомиться с творчеством Уильяма Гершеля в двух ипостасях. Все знают его, как великого астронома и телескопостроителя, но, оказывается, он также был профессиональным музыкантом и композитором. О его жизни и произведениях, музыкальных и научных, расскажут популяризатор Михаил Меркулов и известный иркутский органист Дечебал Григоруцэ. Он же исполнит органные сочинения великого астронома.

Еще один новый формат, который можно будет опробовать в каникулы в БИП - планетарий нон-стоп. Каждый день с 12.00 до 18.00, купив билет на один сеанс, гости могут посмотреть всю программу, которая предлагается в этот день. При этом для каждого дня просмотра предусмотрена новая тема: Солнце, Вселенная, Космонавтика и т.д.

планетарий

Каждый четный час - в 12.00, 14.00, 16.00 - будет демонстрироваться работа оптико-механического прибора, создающего проекцию звездного неба такого качества, каким оно видно в космосе или высоко в горах.

Для группового или индивидуального посещения коллектив планетария готовит специальные программы любой длительности и сложности. 

Всего сейчас планетарий может предложить для группового посещения более 40 современных интересных купольных программ и лекций, и не менее 15 программ будут доступны по билетам.

Большой иркутский планетарий расположен в Академгородке в школе №19, по адресу Лермонтова 279.

Контактный телефон (3952) 735762.

Подробнее о работе планетария можно узнать на официальном сейте МБОУ г. Иркутска СОШ №19 и на сайтах: https://иркутскийпланетарий.рф и https://neboirk.com

Прямая ссылка на покупку билетов: https://iframeab-pre5633.intickets.ru/events/

Афиша БИП на новогодние каникулы-2022