Документальный очерк к юбилею Академгородка издан в ИНЦ СО РАН

Издание посвящено истории строительства микрорайона для ученых в Иркутске. Над его выпуском работали сотрудники Центральной научной библиотеки ИНЦ СО РАН Елена Кустова, Светлана Бараш и руководитель подразделения Иван Трофимов. В документальный очерк вошли сведения по истории становления и развития академических институтов в Восточной Сибири, строительства жилых зданий и корпусов научных учреждений иркутского Академгородка, содержится информация о строительстве объектов соцкультбыта и торговли. В работе использованы статьи из сборников, изданных Сибирским отделением РАН, Центральной научной библиотекой Иркутского научного центра СО РАН, а также публикации из периодики разных лет, архивные материалы. Документальный очерк предназначен для широкого круга читателей: старшеклассников, студентов, аспирантов, жителей и гостей города, а также всех интересующихся историей сибирской, иркутской науки.

академу 60

Мы начинаем публикацию материалов документального очерка «Иркутский Академгородок», где читатели познакомятся с историей одного из лучших микрорайонов Иркутска, а также воспоминаниями первых жителей и научных сотрудников научных институтов. Прочитать полную версию издания можно на сайте ЦНБ ИНЦ СО РАН.

Организация академических институтов в г. Иркутске.
Восточно-Сибирский филиал АН СССР

Первого февраля 1949 г. председатель Совета Министров СССР И.В. Сталин подписал распоряжение об организации в г. Иркутске Восточно-Сибирского филиала Академии наук СССР (ВСФ), а 24 февраля было принято постановление Президиума АН СССР о формировании нового крупного научного центра Восточной Сибири в Иркутске, где уже действовали высшие учебные заведения и был создан ряд научных учреждений. Для филиала было переоборудовано здание по ул. Ленина, 5, где в настоящее время находится Иркутский художественный музей им. В.П. Сукачева. В состав ВСФ изначально входили Институт геологии, Институт энергетики и химии, два сектора – биологический и географо-экономический. Кадровый состав ВСФ формировался из ученых и аспирантов европейской части страны (в основном – руководящий состав филиала), в дальнейшем – из выпускников высших учебных заведений Иркутска, особенно Иркутского государственного университета и Иркутского горно-металлургического института (в настоящее время – Иркутский национальный исследовательский технический университет – ИрНИТУ), а также вузов Новосибирска, Красноярска, Томска.

академу 60академу 60

Иркутский областной художественный музей                        Бывший доходный дом иркутского купца

им. В. П. Сукачева, ул. Ленина, 5,                                                1-й гильдии И. М. Файнберга 

где располагался Президиум ВСФ СО АН СССР

Маргарита Леонидовна Альперт, кандидат химических наук, один из первых научных сотрудников, 30 лет была ученым секретарем ИрИОХ СО АН СССР (ИрИХ СО РАН): «В 1958 году после окончания химического факультета Иркутского госуниверситета я была распределена в Иркутский институт органической химии СО РАН.  Институт тогда не имел собственного здания, и часть сотрудников работала в Геолого-разведочном техникуме, а большая часть - в здании бывшей канцелярии Иркутского генерал-губернатора на Вузовской набережной. Наша лаборатория органического синтеза, которую возглавлял Александр Спиридонович Атавин, располагалась на первом этаже этого здания, и в ней работали Б.А. Трофимов,  А.И. Михалева, А.Н. Мирскова, В.И. Лавров, Н.П. Васильев, Егоров Н. В это время шло строительство в Академгородке».

Строительство корпусов научных учреждений

 Первым был сдан в эксплуатацию вспомогательный лабораторный корпус Иркутского института органической химии (ИрИОХ), в который зимой 1963 г. переместились с Вузовской набережной (бульвар Гагарина, 36) лаборатории с учеными. Решение о переезде было принято в начале 1963 г., о чем свидетельствует протокол № 3 заседания производственного совещания заведующих лабораториями при директоре ИрИОХ от 22 января 1963 г. Основной корпус учреждения еще достраивался. Первый директор-организатор д-р хим. наук М.Ф. Шостаковский согласился на перевод из Москвы только при условии скорейшего возведения специализированного здания Иркутского института химии. Вероятно, поэтому первым было построено именно это здание.

академу 60академу 60

Руководство института осматривает котлован                                Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН

главного корпуса Иркутского института органической

химии СО АН СССРФото из архива института

Маргарита Леонидовна Альперт: «В это время построили первый вспомогательный лабораторный корпус института. Мы переезжали первыми, на грузовых машинах, лабораториями, шумно и весело, зачастую без отрыва от производства. Были и курьезные случаи. Как вспоминала Н.Н. Власова: сотрудница лаборатории И. Гусева умудрилась поставить двухлитровый Гриньяровский синтез, который почему-то сразу не разошелся. С этой колбой в обнимку она и погрузилась в машину. По дороге синтез «ожил» и Ирину вместе с колбой высадили прямо на пустыре в районе остановки «Южная». Колбу с Гриньяром она не бросила, так и пришла с ней в обнимку в ВЛК примерно часа через полтора.

В то время были организованы ночные обязательные дежурства в новом здании, и было немного страшновато. Они были строго расписаны. Представьте, у сотрудников не было телефонов, в этом месте, тогда еще «на отшибе», не было и ни домов, ни фонарей — темнота. Но за все время дежурств никаких происшествий не случилось. Чтобы побыстрее заехать в новое здание института, мы ходили и на субботники, и на воскресники, убирали строительный мусор».

Вторыми получили новое здание геохимики. Этот факт запечатлен в «Летописи Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, 1957–1976 гг.» (Иркутск, 2007). В 1965 г. коллектив начинает трудиться в новом четырехэтажном белокаменном здании на левом берегу р. Ангары.

Весной 1963 г. был заложен котлован под здание СЭИ СО АН СССР, 6 апреля 1966 г. государственная комиссия приняла главный корпус СЭИ. Въезд в новое здание состоялся через несколько дней.

Валентина Петровна Киндеева, кандидат химических наук, один из первых сотрудников Института геохимии СО АН СССР, куратор и секретарь ветеранского движения Академгородка: «Я училась на третьем курсе химического факультета и в 1961 году поступил запрос от Института геохимии, на должность лаборанта. Я пошла. Директором института был тогда Л.В. Таусон. Нас поселили в общежитии в районе Управления ГЭС. Пока строилось здание института мы приходили помогать - чистили и убирали территорию, помогали строителям. Тогда началось строительство жилья в Академгородке».

академу 60академу 60

Установка оборудования в здание Института геохимии                   Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН

СО АН СССР. Фото из архива института

академу 60академу 60

Закладка фундамента Сибирского энергетического института.       Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН

Фото А. А. Кошелева

В апреле 1966 г. строители Академстроя начали сооружение здания ИЗК. Геологи заселились в новое помещение института в 1968 г. В этом же 1966 г. был заложен корпус Института биологии (будущий СИФИБР СО РАН). Биологи заселились в новое здание в 1972 г., когда был сдан лабораторный корпус. Блок общего назначения Института биологии был сдан в 1973 г. Ранее, еще в 1969 г., для биологов было построено здание уникальной станции искусственного климата –фитотрона.

академу 60академу 60

Начало строительства Института земной коры                                     Институт земной коры СО РАН

СО АН СССР, 1966 г. Фото из архива института

 

Продолжение в следующей публикации