Дорогостоящее оборудование приобретут в 2022 году ЛИН СО РАН и ИГХ СО РАН на средства грантов Минобрнауки РФ

В Минобрнауки РФ подвели итоги рассмотрения заявок на обновление приборной базы научных и образовательных организаций в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» Национального проекта «Наука и университеты». В результате целевую поддержку из бюджета в 2022 году получат 205 организаций. Двое из них – иркутские научные институты: Лимнологический институт СО РАН и Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН.

Всего на получение грантов в 2022 году претендовали 209 заявителей – научных и образовательных организаций Российской Федерации. По итогам отбора гранты получили 205 претендентов, размер их целевой поддержки из федерального бюджета варьируется от 4 млн рублей до 339,5 млн рублей. Как уточняют в Минобнауки РФ, размер гранта в каждом случае определялся исходя из ряда параметров: объема приборной базы, направления научной деятельности организации, ее результативности, техновооруженности, фондоотдачи и численности исследователей. 

Сумма гранта Лимнологического института составила 33,95 млн рублей. Институт геохимии им. А.П. Виноградова получил 10 млн рублей.

Как рассказал заместитель директора по науке ЛИН СО РАН Вадим Анненков, основная часть гранта – более 22 млн рублей - будет направлена на приобретение Масс-спектрометра для элементного анализа воды, почв, донных отложений и других материалов. Также будут закуплены Секвенатор ДНК и Микротом-криостат, предназначенный для получения срезов свежезамороженных образцов для оптической и электронной микроскопии.

Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН приобретет на средства гранта в 2022 году настольный рентгенофлуоресцентный волнодисперсионный спектрометр Supermini 200. Как рассказала заместитель руководителя Центра коллективного пользования ИГХ СО РАН Ольга Зарубина, институт участвует в данном отборе научных организаций по обновлению приборной базы от Минобрнауки РФ с 2019 года. За это время было приобретено дорогостоящее современное оборудование, способное выполнять аналитические и исследовательские работы в различных областях: изотопного, элементного, структурного и оптического анализа горных пород, руд, минералов, природных вод, а также в области экологических исследований.

В частности, в 2019 году ИГХ СО РАН приобрел на средства гранта сканирующий электронный микроскоп Tescan MIRA 3 LMH. В 2020 году - систему капиллярного электрофореза "Капель - 105М", анализатор ртути РА-915М, комбинированную систему получения сверхчистой и чистой воды фирмы Millipore, газовый хромато-масс-спектрометр «Хроматэк-Кристалл 5000», автономную систему микроволнового разложения образцов туннельного типа с программным обеспечением, систему магнетронного напыления слоев серии DSCR. В прошедшем году оборудование института геохимии пополнилось инфракрасным широкодиапазонным микроскопом МИКРАН 3, системой ввода образцов для высокоточного MC-ICP-MS анализа (Jet Interface 2).

Как прокомментировал ранее заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, финансирование и количество вузов и научных институтов, которым предоставляется господдержка, ежегодно увеличивается. В этом году на обновление приборной базы направлено 11,8 млрд рублей. Это почти на 4 млрд больше, чем в прошлом году.

«Президент России Владимир Путин во время встречи с исследователями на Конгрессе молодых ученых отметил важность импортозамещения и повышения суверенитета страны в научной сфере. И одно из условий предоставления гранта ― чтобы не менее 15% от всего приобретаемого оборудования было российского производства. Всего за последние три года на обновление приборной базы Правительством было направлено более 25 млрд рублей. Новое современное оборудование появилось уже в 268 научно-образовательных организациях», ― отметил Дмитрий Чернышенко. 

Протокол заседания комиссии по проведению отбора заявок на обновление приборной базы от 29 декабря 2021 г. № 15-пр/34

Пресс-центр ИНЦ СО РАН

Все новости в социальных сетях: 

Telegram

Facebook