Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН посетили учащиеся «Точки будущего»

Ученые Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН для учеников 10 класса образовательного комплекса «Точка будущего» провели лекцию и ознакомительную экскурсию по лабораториям учреждения. Организатором мероприятия выступила руководитель отдела научно-образовательной деятельности и экспертной оценки Иркутского научного центра СО РАН и вице – президент благотворительного фонда «Новый дом» Наталия Свердлова.

Точка будущего в ИГ СО РАН

                                                        Фото: ИГ СО РАН

Иркутский научный центр регулярно проводит мероприятия для детей в рамках научного наставничества. Десятиклассники, приехавшие в ИГ СО РАН, обучаются по социально-экономическому профилю и углубленно изучают географию. В средине апреля ученики выступят с докладами на школьном научно-исследовательском форуме «Точка научного старта» в панельной дискуссии «Экология открытым текстом». Как подчеркнула Наталия Свердлова, задача специалистов любого научного направления, состоит в том, чтобы поддержать исследовательский интерес детей, не просто формально соединить школу и институты, а выяснить, чем интересуются юные исследователи, выстроить путь от интереса к исследованию, подобрать научный профиль.

— Мы давно занимаемся с аспирантами, работаем в вузах и хорошо понимаем, с чего начинается научно-исследовательская работа, где ее истоки. Поэтому, выступая в качестве модератора научного наставничества, могу сказать - главное внимание необходимо уделить школьникам. Это благодатная почва. Очень важно увидеть их интерес к науке, вовремя и точно его направить, довести эту работу до определенного этапа, заложив основы исследовательских компетенций. Сегодня мы видим как раз один из возможных этапов развития навыков поиска исследовательского интереса. Далее будем учить детей, которые готовят доклады к форуму, как оформлять результаты исследовательских проектов и в каком формате представить, - отмечает к. ф. н. Наталия Свердлова.

Точка будущего в ИГ СО РАН

                                                    Фото: ИГ СО РАН

В первой части мероприятия заведующая лабораторией ИГ СО РАН Анастасия Мядзелец  познакомила школьников с историей и именитыми учеными института, рассказали о научной и образовательной деятельности и роли учреждения как в рамках Иркутской области, так и всей страны, основных направлениях исследований, экспедициях и молодых ученых.

 

— Этот год в образовательном центре посвящён развитию исследовательских компетенций. Потому появилась идея провести форум «Точка научного старта», который собрал в себе 11 различных направлений исследовательской деятельности детей. В том числе участники форума готовят работы, которые характеризуют экологию Иркутской области и основные экологические проблемы. Зная, что Институт географии проводят исследования в этом направлении, мы посчитали важным посетить его. У нас есть уникальная возможность познакомиться и пообщаться с научными сотрудниками, получить актуальную информацию. Я надеюсь, что, видя многообразие направлений научной деятельности, современные методы и технологии, кто-то из этих ребят станет ученым, останется в регионе и продолжит эту работу, - рассказал директор образовательного центра «Точка будущего» Максим Астраханцев.

Точка будущего в ИГ СО РАНТочка будущего в ИГ СО РАН

Фото: ИГ СО РАН

После ознакомительной части ученики смогли пообщаться со специалистами Института географии СО РАН и задать вопросы по теме докладов, которые они готовят к панельной дискуссии «Экология открытым текстом» в рамках школьного научно-исследовательского форума «Точка научного старта».  Ребят интересовали вопросы загрязнения окружающей среды и то, как наука помогает решать важные задачи региона.

 

Это потрясающее мероприятие. Судя по тому, какие вопросы они задают – дети подготовлены. Именно в таком возрасте нужно развивать стремление к научной деятельности. Эта первая ознакомительная встреча. Надеемся продолжить общение с юными исследователями. В дальнейшем будем адаптировать формат взаимодействия под запросы школьников, - поделилась мнением старший научный сотрудник лаборатории геохимии ландшафтов и географии почв и ученый секретарь ИГ СО РАН, к. г. н. Татьяна Знаменская.

 

Во второй части мероприятия школьники посетили химико-аналитический центр ИГ СО РАН. Дети смогли посмотреть несколько лабораторий. Оценили, как выглядят приборы и где непосредственно проводят анализы и исследования.  Гости института с большим интересом задавали вопросы сотрудникам, интересовались ходом проводимых опытов и их практической пользой.

Точка будущего в ИГ СО РАН

- Меня интересовала возможность фильтрования воды от химических элементов «Усольяхимпрома», попавших в нее после срыва дамбы. Хотел узнать перспективы развития экотехнопарка «Восток», однако как мне пояснили, проект только стартовал и о каких-то результатах говорить рано, - рассказал ученик 10 класса образовательного центра «Точка будущего» Шахрияр Кунгурбаев.

- Моя тема доклада - «Как влияют ГЭС на Агару». Специалистам задала интересующий вопрос: «Какой процент загрязнения воды в Ангаре?». Исходя из данных, которые нам сообщили ученые, будем дополнять свою исследовательскую работу, делать выводы и представим их на школьном форуме, - рассказала ученица 10 класса образовательного центра «Точка будущего» Понамарева Кристина.

В преддверии научно-исследовательского школьного форума ученики образовательного комплекса «Точка будущего» также посетят Байкальский музей СО РАН.

Для справки

Иркутский научный центр с 2017 года работает в рамках договора о сетевом взаимодействии в области образования с Институтом географии им. В.Б. Сочавы СО РАН под руководством директора д.г.н. И. Н. Владимирова, научный руководитель - д.г.н. В. М. Плюснин (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки ИГ СО РАН (Договор о сетевой форме реализации образовательных программ №ОС-4/2017 от 26.12.2017 г.)).

На протяжении шести лет отдел научно-образовательной деятельности и экспертной оценки Центра сотрудничает с общеобразовательными учреждениями. Среди форматов взаимодействия: лекции по языкознанию для лицея № 2 г. Братска, экспертная работа на конкурсе (Региональные отборочные мероприятия программы «Шаг в будущее» прошли в Братске с участием ИНЦ СО РАН | Иркутский научный центр (irk.ru)); проектная работа, конкурсы, региональные, международные конференции с МБОУ СОШ № 24, 19, ЧОУ Образовательный комплекс «Точка будущего»  (Международная научно-практическая конференции школьников | Иркутский научный центр (irk.ru)).

Пресс-центр ИНЦ СО РАН