Иркутские молодые ученые получили пять грантов президента России

Совет по грантам Президента Российской Федерации подвел итоги конкурса 2019 года по государственной поддержке кандидатов наук. Пять проектов молодых ученых иркутских академических институтов победили по направлениям «Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании», «Технические и инженерные науки» и «Сельскохозяйственные науки».

В Институте геохимии им. А. П. Виноградова СО РАН будет проведено два исследования. Старший научный сотрудник кандидат геолого-минералогических наук Екатерина Владимировна Канева планирует решить фундаментальную проблему структурной минералогии, связанную с комплексными исследованиями группы редких силикатов из пород чароитового комплекса Мурунского щелочного массива, богатого редкими минералами.

Екатерина Канева
Екатерина Канева за работой в лаборатории рентгеновских методов анализа.

 

Особое географическое расположение Мурунского массива и его труднодоступность по сей день не позволяет выполнить всестороннее и систематическое изучение его минерализации. В то же время, знание особенностей кристаллохимии и атомной структуры, а также механизмов трансформации минералов имеют важное значение для понимания сущности геологических процессов, приводящих к образованию массивов, — рассказывает Екатерина Канева.

Детальное исследование минералов поможет определить, в каких условиях они образуются и какие парагенезисы этих минералов устойчивы в определенных условиях. Не исключено, что в процессе работы над проектом будут выявлены новые минеральные разновидности, ранее не отмеченные на Мурунском месторождении.

Другой проект ИГХ СО РАН, старшего научного сотрудника кандидата геолого-минералогических наук Артема Сергеевич Макшакова, посвящен потокам рассеяния золото-серебряных рудообразующих систем Северного Приохотья: геохимическим полям, их строению и составу, критериям поисков и оценки месторождений золота и серебра.

Артем Макшаков
Артем Макшаков. Маршрут по изучению рыхлых отложений современных рек и ручьев (Северное Приохотье).

 

— Многие годы мы занимаемся изучением рыхлых отложений современных рек и ручьев в поисках месторождений золота и серебра. Традиционные съемки по потокам являются основным методом выявления аномальных геохимических полей, связанных с рудной минерализацией. В то же время, в условиях зон криолитогенеза, к которым относится территория Северного Приохотья, такие съемки по отношению к золоту малоэффективны. Геохимические поля этого элемента практически не проявлены. Серебро, наоборот, образует много аномалий, но значительная их часть к руде отношения не имеет, — подчеркивает автор проекта Артем Макшаков.

Чтобы это объяснить, необходимо детально изучить формирование аномальных геохимических полей, установить эффективные критерии их связи с рудной минерализацией. Планируется разработать и внедрить в практику геологоразведочных работ новые способы выявления и оценки геохимических аномалий, связанных с месторождениями золота и серебра.

В Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН будут изучать влияние композитных материалов из наночастиц на растительно-микробные взаимодействия. Объектом исследования будет картофель и возбудители кольцевой гнили.

Алла Перфильева
Алла Перфильева в лаборатории.

 

— В настоящее время в сельском хозяйстве активно применяются пестициды. Они могут оказывать неблагоприятное действие на растения, загрязнять почву и грунтовые воды, вызывать аллергию у человека. Поэтому чрезвычайно важно разработать химические вещества, убивающие вредные для растений микробы, но при этом не оказывающие негативного воздействия на окружающую среду и сами растения, — уверена научный сотрудник лаборатории растительно-микробных взаимодействий СИФИБР СО РАН кандидат биологических наук Алла Иннокентьевна Перфильева. Поиском агентов для оздоровления культурных растений в СИФИБР СО РАН занимаются более десяти лет.

С 2011 года в Институте начались исследования новых наноматериалов, синтезированных в Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН. Там был синтезирован ряд веществ — нанокомпозитов, содержащих токсичные наночастицы, погруженные в абсолютно безопасную для живых существ оболочку из полисахаров. Учеными уже доказано, что бактерии, вызывающие заболевания картофеля, способны расщеплять полисахаридную матрицу нанокомпозитов, при этом высвобождая губительные для них наночастицы. При выполнении проекта планируется изучить нанокомпозиты селена, серебра, меди и других элементов, упакованных в природные полимерные матрицы на бактерии и растения в пробирках, а также провести вегетационные эксперименты. Через два года из полученных результатов будут выбраны наиболее эффективные нанокомпозиты и разработан экологически безопасный способ оздоровления посадочного материала.

Для решения фундаментальных задач, связанных с наблюдениями мелкомасштабных структур солнечной атмосферы, сегодня разрабатываются все более крупные, технически сложные астрономические телескопы, отмечает научный сотрудник лаборатории строения солнечной атмосферы Института солнечно-земной физики СО РАН кандидат физико-математических наук Артем Юрьевич Шиховцев.

Артем Шиховцев
Большой внезатменный коронограф Саянской солнечной обсерватории ИСЗФ СО РАН.

 

— Эффективность работы наземных астрономических телескопов ограничивается атмосферной турбулентностью, которая приводит к оптическим искажениям. Для снижения помех в оптическом телескопе наземного базирования разрабатываются системы адаптивной оптики, ограниченные по полю зрения инструмента, — объясняет Артем Шиховцев.

Грантовая работа посвящена исследованию оптических искажений в широком поле зрения крупных астрономических телескопов и разработке многолучевого регистратора характеристик оптических искажений турбулентной атмосферы. Это позволит найти закономерности в их формировании, что важно для развития новых методов адаптации искажений и повышения более высокого разрешения изображений. Новые методы станут основой для адаптивной оптической системы крупного солнечного вакуумного телескопа-коронографа, который модернизируется в рамках Национального гелиогеофизический комплекс РАН.

Второй проект ИСЗФ СО РАН, получивший поддержку, посвящен исследованию влияния факторов космической погоды и помеховой обстановки на высокоточное позиционирование на основе глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), таких как отечественная система ГЛОНАСС и зарубежные системы (GPS, Beidou). Системы ГНСС сегодня широко внедряются в различных отраслях промышленности, транспорта, сельского хозяйства и в повседневной жизни человека. Требования к точности и стабильности этих систем постоянно возрастают. Совершенствование системы ГЛОНАСС является одним из приоритетных направлений модернизации и технологического развития России.

Космическая погода
Земля с борта МКС.

 

— Радиосигналы от спутника на пути своего распространения проходят через ионосферу. Различные факторы космической погоды, такие как солнечные вспышки и геомагнитные бури, приводят к развитию ионосферных возмущений. Они оказывают заметное влияние на характеристики радиосигналов, проходящих через возмущенную область. Искажение сигналов при распространении, в свою очередь, может приводить к ухудшению определения их параметров в приемном оборудовании, увеличению величины ошибки позиционирования или, в особых случаях, к временному сбою сопровождения сигнала в приемнике, — рассказывает научный сотрудник лаборатории развития новых методов радиофизической диагностики атмосферы отдела физики околоземного космического пространства ИСЗФ СО РАН Анна Сергеевна Ясюкевич.

При реализации проекта изучат динамику сбоев параметров сигналов ГНСС за длительные периоды времени, получат статистическую модель распределения вероятности сбоев и ошибки позиционирования ГНСС при разных состояниях космической погоды. Это даст практическую ценность для повышения стабильности навигационного сервиса и позволит осуществлять прогноз вероятности ухудшения работы ГНСС при воздействии геофизических факторов.

В этом году в конкурсах по государственной поддержке молодых российских ученых (для кандидатов и докторов наук) приняли участие более 2 600 работ, из числа которых победили 460 проектов. Финансирование исследований будет осуществляться в течение двух лет. Размер гранта для кандидата наук составляет 600 000, для доктора наук 1 000 000 рублей в год.

Вера Велякина.

Фото: предоставлены авторами проектов (1, 2, 3), Владимира Короткоручко (4), Роскосмос (5).