Иркутских ученых будут вакцинировать от COVID-19

Среди академических организаций Иркутской области особое место занимают научные учреждения, основными научными направлениями которых являются медицинские исследования. Министр здравоохранения Иркутской области Яков Павлович Сандаков провел рабочую встречу с директорами федеральных государственных бюджетных научных учреждений медицинского профиля и представителями Больницы ИНЦ СО РАН 21 января. На этой встрече директор  Иркутского филиала СО РАН, академик РАН Игорь Вячеславович Бычков проинформировал министра здравоохранения о структуре федеральных научных учреждений здравоохранения, о вкладе каждого из них в науку и развитие медицины, отметил наиболее яркие достижения и проблемы, которые сформировались в этих учреждениях в последние годы. Особое внимание на этой встрече было уделено возможности организации прививочной компании для сотрудников иркутских академических учреждений.

— На встрече рассматривался вопрос взаимодействия министерства здравоохранения Иркутской области и научно-медицинских учреждений, подведомственных Минобрнауки России и занимающихся медицинскими исследованиями на территории Иркутской области. По итогам встречи было принято решение о более тесном взаимодействии с региональным минздравом. Предполагается, что во второй половине февраля министр посетит наши учреждения для детального обсуждения перспектив сотрудничества. Отдельно обсуждался вопрос об организации вакцинации научных сотрудников академических институтов на базе поликлиники Больницы ИНЦ СО РАН в Академгородке, — рассказал Игорь Вячеславович Бычков.

Больница ИНЦ СО РАН 55 лет оказывает первичную и специализированную медицинскую помощь жителям Академгородка и других районов города Иркутска. История медучреждения началась с амбулатории при Иркутском научном центре. В настоящее время это больничный комплекс, состоящий из детской и взрослой поликлиник, стационара и параклинических отделений. Во время встречи были озвучены проблемы, существующие в настоящее время при организации медицинской помощи. Поликлиника, рассчитанная на 300 посещений в смену, фактически принимает 700 пациентов в день. Жители Иркутска и Иркутского района стремятся получать помощь в поликлинике Академгородка, что ежегодно увеличивает количество прикрепившихся на 500 человек и формирует перегруженность врачей. Кроме этого, в Больнице ИНЦ СО РАН нет МСКТ, МРТ и специализированного автотранспорта.

— Важным вопросом при обсуждении задач, стоящих перед Больницей ИНЦ СО РАН, стала перспектива создания на базе поликлиники центра профилактики новой коронавирусной инфекции с проведением вакцинации сотрудников ИНЦ, академического сообщества и жителей Академгородка. Достигнута предварительная договоренность о создании прививочного пункта на базе поликлиники и проведении вакцинации имеющейся в Иркутске вакциной «Спутник-V», — отметила заместитель главного врача по медицинской части Больницы ИНЦ СО РАН кандидат медицинских наук Наталья Генриховна Смирнова.

Вакцинация от коронавирусной инфекции стала не единственной темой для обсуждения. Клиника Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований (Ангарск) готова работать с постковидным синдромом, но для этого необходимы дополнительные квоты территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2021 год, отметил директор Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований доктор медицинских наук, профессор РАН Олег Леонидович Лахман. Кроме этого, ВСИМЭИ является единственным в регионе центром профессиональной патологий. В 2020 году в институте обратили внимание на проблемы труда медицинских работников в условиях пандемии COVID-19.

— В условиях пандемии, вызванной новой коронавирусной инфекцией, увеличилась профессиональная нагрузка на медицинских работников. Вместе с тем, существуют определенные затруднения при установлении связи выявленных у работников медицинской сферы симптомов эмоционального выгорания с условиями труда, результаты которых представлены в санитарно-гигиенических характеристиках, составленных на основании специальной оценки условий труда. Существующая методика проведения специальной оценки труда в полной мере не обеспечивает объективность при высоких интеллектуальных, психоэмоциональных нагрузках, то есть тех показателей, которые в большей степени характеризуют и определяют вероятность эмоционального выгорания, — отметил Олег Леонидович.

Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований подготовил предложения о внесении соответствующих дополнений в перечень профессиональных заболеваний медицинских работников и другую документацию, которая уже размещена на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Директор Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека член-корреспондент РАН Любовь Владимировна Рычкова рассказала о научно-исследовательских проектах НЦ ПЗСРЧ. Любовь Владимировна отметила, что сотрудничество с министерством здравоохранения Иркутской области возможно в плане исследований детского, репродуктивного здоровья, социально-значимых инфекций. Предложены для обсуждения проекты по реализации на территории Иркутской области расширенного неонатального скрининга наследственных болезней обмена, оценка состояния здоровья детей рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

— В настоящее время проводится исследование иммунной системы и формирование постинфекционного иммунитета у детей, перенесших новую коронавирусную инфекцию, — рассказала Любовь Рычкова.

Руководитель отдела медико-биологических исследований и технологий Иркутского научного центра СО РАН доктор биологических наук Светлана Александровна Лепехова рассказала о перспективах использования методов персонализированной медицины в рамках проекта «Старшее поколение». Проект направлен на оценку здоровья и продление активного долголетия пожилых ученых ИНЦ. Светлана Александровна подчеркнула, что вакцинация этой возрастной категории особенно актуальна в период пандемии коронавирусной инфекции.