Иркутский научный центр присоединился к ежегодной акции «Научный полк»

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации с 27 марта возобновило акцию «Научный полк». Иркутский научный центр СО РАН присоединяется к акции и еженедельно будет рассказывать о вкладе иркутских ученых в победу в Великой Отечественной войне.

В канун войны центрами научной жизни были вузы Приангарья. Именно в них активно велась научно-исследовательская деятельность. В то время в Иркутске работали госуниверситет, горно-металлургический, финансово-экономический, медицинский, стоматологический, физиотерапевтический, сельскохозяйственный, педагогический, противочумный институты.  После объявления войны огромные усилия ученых были направлены на переориентацию работы для нужд фронта. Оставшиеся в тылу они помогали приблизить Победу самоотверженным трудом и знаниями.

В корпусах учебных заведений открывались госпитали, а в некоторых – оборонные предприятия. Срок обучения сократился в среднем до трех лет, мединститут вел подготовку по четырехлетней ускоренной программе при прежнем объеме программы. Преподаватели перестраивали учебные планы в связи с военным временем, например, в курс физической химии были внесены элементы военизации в разделы адсорбции, катализа, а в программу по механике включались такие вопросы, как отдача орудия при стрельбе, вводились лекции по военной геологии и т.п

Но при этом ни на день не прекращались научные исследования. Среди приоритетных задач, стоявших перед учеными того времени, были расширение и увеличение в интересах обороны страны ресурсов стратегического сырья Сибири. На первое место были также поставлены исследования, содействующие развитию военной промышленности и транспорта, замены жидкого топлива, разработке средств и методов лечения и сохранения жизни солдат. Вне поля зрения ученых не остались проблемы, связанные с повышением урожайности сельскохозяйственных культур, с обеспечением фронта и тыла продовольствием. Не прекращалась научная работа по общественным наукам.

Медицинский институт и госпитали Иркутска

Медицинский институт (открыт в 1919 г.) - первенец высшего медицинского образования на Востоке России и один из старейших высших учебных заведений Сибири. В годы войны профессура института и эвакуированные ученые из оккупированных городов вели подготовку кадров и базы для приема раненых, руководили научно-исследовательской работой, консультировали, выполняли наиболее сложные операции в эвакогоспиталях.  Имена врачей не иркутян - Бориса Андреевича Пискунова, Василия Петровича Лызина, Марии Никитичны Цукановой - впоследствии присвоены городским улицам.В действующую армию в 1941-м отправились два выпуска мединститута (врачам досрочно вручили дипломы). За 1941-1945 годах из ИГМИ было призвано 120 врачей. Только 41 из них вернулся. В годы войны эпидемические службы Иркутска оказались на высоте, сумели справиться с распространением инфекционных болезней. Этому в Иркутской области способствовало возобновление деятельности санитарно-гигиенического факультета мединститута, выпустившего в 1943 году 47 врачей-профилактиков. В 1941 году был открыт фармацевтический факультет.

Здание Иркутского физиотерапевтического института, принявшего первую группу раненых в конце декабря 1941 г. Здесь разместился эвакогоспиталь № 934. Ныне здесь – курорт «Ангара».
Здание Иркутского физиотерапевтического института, принявшего первую группу раненых в конце декабря 1941 г. Здесь разместился эвакогоспиталь № 934. Ныне здесь – курорт «Ангара». 

 

С самого начала войны Иркутск стал одним из важных центров лечения раненых красноармейцев. В областной центр направляли тех солдат, кто мог перенести дальнюю дорогу, и кому требовалось длительное восстановление после ранения. С начала войны областной центр развернул 28 эвакогоспиталей, в которых прошли лечение около 103 тыс. раненых бойцов Красной Армии. На основе собственного опыта лечения раненых с огнестрельными ранениями преподаватели мединститута писали научные работы, издавали пособия. Они становились настольными книгами для их коллег и были высоко оценены в действующей армии. Выдающийся невропатолог, профессор Хаим – Бер Гершонович Ходос в 1943 году написал книгу «Травматические повреждения и огнестрельные ранения нервной системы». Эта работа была направлена во все госпитали округа и стала настольным руководством для врачей.

 

Хаим – Бер Гершонович Ходос
Хаим – Бер Гершонович
Ходос

Продолжение о роли иркутских медиков в годы ВОв в следующей публикации.

 

По материалам, подготовленным Центральной научной библиотекой ИНЦ СО РАН

Фото из открытых источников