Иркутский научный центр СО РАН принял участие в выездном научном заседании в Якутске

якутия 1якутия 2

Директор Иркутского научного центра СО РАН Константин Апарцин принял участие в работе I Выездного научного заседания «Научно-технологическое обеспечение стратегического развития Арктической зоны Российской Федерации». Мероприятие проходило 25 – 26 ноября в Федеральном исследовательском центре «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук». Заседание было приурочено к Году науки и технологий в Российской Федерации, к Году здоровья в Республике Саха (Якутия) и X Всероссийскому Фестивалю «Зима начинается с Якутии».

Результатом работы заседания стало создание «дорожной карты» по реализации Соглашения о взаимном сотрудничестве между Федеральными исследовательскими центрами, работающих в российской Арктике. Среди намеченных направлений совместной работы участников заседания – организация и проведение совместных фундаментальных и прикладных научных исследований, разработка научных, научно-технических и социально-экономических программ и проектов, имеющих важное значение для экономического и социального развития всех регионов; проведение научных конференций, симпозиумов, семинаров, а также участие в заявках на получение национальных и международных грантов. В планах участников заседания также разработка комплексной трансдисциплинарной научной программы по адаптации и устойчивому развитию Арктической зоны РФ в ответ на глобальные вызовы современности.

«Участие Иркутского научного центра СО РАН в прошедшем заседании считаю очень значимым. Здесь были подняты те вопросы, в научном развитии которых могут приложить усилия и наши отделы региональных экономических и социальных проблем, медико-биологических исследований. В ближайшее время мы с коллегами из научных отделов определим дальнейшие шаги по укреплению и развитию существующего потенциала сотрудничества в рамках формирующегося консорциума», - подчеркнул Константин Апарцин.

Мероприятие проходило в смешанном очно-заочном формате. В формате ВКС аудиторию приветствовал Председатель СО РАН академик РАН Валентин Николаевич Пармон. Лично присутствовали ведущие российские ученые – заместитель Председателя СО РАН, академик РАН Николай Похиленко, директор ФИЦ комплексного изучения Арктики им. Н.П. Лавёрова Уральского отделения РАН, член-корреспондент РАН Иван Болотов, генеральный директор ФИЦ «Карельский научный центр Российской академии наук», член-корреспондент РАН Ольга Бахмет, заместитель директора ФИЦ «Тюменский научный центр СО РАН» по науке Владимир Мальчевский, директор Института горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН Алексей Хмеленин и другие. Всего в работе выездного заседания в Якутии участвовали более 90 человек.

 

Пресс-центр ИНЦ СО РАН