К юбилею Валентина Афанасьевича Коптюга

9 июня научное сообщество России отметило 90 лет со дня рождения академика Валентина Афанасьевича Коптюга.

В рамках юбилейных мероприятий 9 июня 2021 года состоялось расширенное заседание президиума СО РАН.

В Центральной научной библиотеке ИНЦ СО РАН открыта выставка «Коптюг В.А. – советский и российский химик, академик АН СССР: к 90-летию со дня рождения»

ВАК

Академик Валентин Афанасьевич Коптюг (1931–1997) – выдающийся ученый‑хи­­мик, видный общественный и по­литический деятель, ди­рек­тор Новосибирского ин­сти­ту­та органической химии (НИОХ СО РАН) в 1987-1997 гг., ректор Но­во­сибирского государственного университета (НГУ) в 1978 –1980 гг., в 1980-1997 гг. – предсе­датель Сибирского отделения АН СССР (позднее РАН), вице-президент РАН.

В.А. Коптюг родился 9 июня 1931 г. в г. Юхнове Калужской области. В 1954 г. окончил Мо­с­ков­ский химико-тех­нологический институт им. Д.И. Менделеева. В 1963 г. в Новосибирске вышла в печати его монография «Изо­ме­ризация ароматических сое­ди­нений» (также была издана в Иерусалиме на английском язы­ке). На ее ос­но­ве В.А. Коптюг защитил в 1965 г. докторскую диссертацию на тему  «Изучение изомерных пре­вращений ароматических со­е­динений». Направления научных исследований В.А. Коп­­тюга: химия карбокатионов, химия и информатика, химия и экология, химия в интересах устойчивого развития.

В 1971 г. В.А. Коптюг получил назначение в созданный в Новосибирске при СО АН СССР Научно-информационный центр по молекулярной спектроскопии. Одним из первых стал активно внедрять в исследовательскую практику химической науки компьютеризованную обработку накопленной информации.

С 1979 г. В.А. Коптюг – академик АН СССР, с 1980 г. – вице-президент Академии и председатель Сибирского от­деления АН СССР (СО РАН). На посту председателя Сибирского отделения Академии много сил и энергии отдавал организации региональной науки: становлению и развитию Омского, Тюменского, Томского, Иркутского, Кемеровского и Якутского научных центров. В.А. Коптюг внес большой вклад в укрепление международного сотрудничества ученых, за что был награжден медалью и дипломом I степени им. А.П. Карпинского.

Герой социалистического труда, награжден орденами и медалями.

 

Фото В.А. Короткоручко