Команда проекта «Старшее поколение» ОМБИТ ИНЦ СО РАН приняла участие в Фестивале по северной (скандинавской) ходьбе

14 сентября 2023 год на базе иркутского дневного отделения областного Комплексного центра социального обслуживания населения (ОГАУСО «КЦСОН») состоялся Фестиваль по северной (скандинавской) ходьбе для граждан пожилого возраста. В нем приняли участие более 50 человек из разных уголков Приангарья. Добровольцы проекта «Старшее поколение» приняли участие в соревнованиях в составе комбинированной команды г. Иркутска, в числе которой также были сотрудники ОМБИТ ИНЦ СО РАН и ОГАУСО «КЦСОН».

скандинавская хотьбаскандинавская хотьба

Мероприятие было организовано министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и Ассоциацией «Байкальская федерация скандинавской ходьбы». Перед началом состязаний для команд провели лекцию о пользе скандинавской ходьбы и практический мастер-класс. После чего состоялись соревнования на дистанции 1,5 километра.

Сильнейшей в забеге по скандинавской ходьбе стала команда из Тулуна и Тулунского района, второй к финишу пришла команда из Эхирит-Булагатского района, третьей финишировала команда Слюдянского района

«Впечатления только хорошие. Это первое наше участие в подобных соревнованиях, в составе нашей команды была 86-ти летняя спортсменка, и трасса 1500 метров была нелегкой, но мы справились, все дошли до финиша. В творческом конкурсе «Полезные сладости для веселья и радости» заняли второе место! Отмечу, что участники проекта «Старшее поколение» регулярно занимаются скандинавской ходьбой на территории дендропарка Академгородка под присмотром нашего тренера Наумовой Галины Михайловны. Одной из ключевых задач занятий скандинавской ходьбой является продвижение активного долголетия за счет здорового и активного образа жизни» - рассказала инженер-исследователь ИНЦ СО РАН и куратор проекта «Старшее поколение» Лариса Кукушкина.

скандинавская хотьбаскандинавская хотьба

Во второй части фестиваля команды приняли участие в творческом конкурсе, где презентовали блюда, изготовленные своими руками, из полезных продуктов - даров леса и огорода. Разнообразие приготовленных изделий, а также оригинальный подход в этом конкурсе принес победу команде Тулуна и Тулунского района, вторыми стала команда из Иркутска, на третьем месте – Боханский район.

«Уже не первый год ОМБИТ ИНЦ СО РАН сотрудничает с ОГАУСО «КЦСОН». Пожилые люди проекта «Старшее поколение» с большим удовольствием принимают участие в совместных оздоровительных мероприятиях, в том числе и занятиях по скандинавской ходьбе. Выражаем искренние слова признательности заведующей иркутским дневным отделением ОГАУСО «КЦСОН» Оксане Алексеевне Закировой за прекрасно организованное мероприятие, за душевную атмосферу и за плодотворное сотрудничество с отделом медико-биологических исследований и технологий ИНЦ СО РАН» - отметила заведующая ОМБИТ ИНЦ СО РАН д.б.н. Светлана Лепехова.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН