Мобильный пункт вакцинации от COVID-19 откроется на базе одного из отделов ИНЦ СО РАН

Вакцинация граждан выездной  бригадой  медицинских работников будет организована на базе отдела медико-биологических исследований и технологий (ОМБИТ) Иркутского научного центра СО РАН. Прием граждан на базе учреждения начнется с 26 октября.

 

Соответствующее поручение по созданию дополнительных пунктов вакцинации в Иркутской области было озвучено 18 октября губернатором региона Игорем Кобзевым на оперштабе по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Иркутский научный центр оперативно подключился к выполнению задачи. Уже с 26 октября на базе отдела ОМБИТ по адресу ул. Лермонтова, 289а начнется прием граждан выездной бригадой врачей как для первичной вакцинации, так и для ревакцинации «Спутником Лайт».

 

«Можно сказать, что это совместный проект Иркутского научного центра, Клинической больницы ИНЦ СО РАН и Иркутской городской поликлиники № 17, где каждый сделал свой вклад. ИНЦ выделил площадку: комфортный офис, уже известный многим жителям Академогородка по проекту «Старшее поколение». Больница ИНЦ СО РАН направила врачей. Запас вакцины  обеспечивает поликлиника № 17», - рассказывает заведующая отделом ОМБИТ ИНЦ СО РАН, д.б.н. Светлана Лепехова.

 

Работа нового мобильного пункта будет ориентирована, прежде всего, на пожилых людей и сотрудников научных учреждений Академгородка. «Всем известно, что риски заболеть COVID-19 у пожилых пациентов гораздо выше. Выделив отдельное помещение под вакцинацию людей старшего поколения, мы сможем  существенно снизить эти риски, добьемся разведения потоков пациентов в поликлинике. А это в период сложной эпидемиологической ситуации крайне важно», - подчеркивает главный врач амбулатории ОМБИТ ИНЦ СО РАН Виктория Киреева.

 

На первом этапе прием граждан будет осуществляться по предварительной записи по скользящему графику один раз в неделю с 13.00 до 15.00.

 

Иркутский научный центр СО РАН традиционно уделяет большое внимание вопросам обеспечения сохранности здоровья населения. В частности одним из приоритетов деятельности учреждения является трансляционная медицина, то есть ускоренный перенос результатов фундаментальных исследований в практику. Сегодня, в эпоху пандемии новой коронавирусной инфекции, эта область медицины находится на переднем крае борьбы человечества с болезнью.

 

«В рамках этой деятельности Иркутский научный центр стал российским национальным координатором наблюдательного исследования, которое было разработано в Университете Масарика (Чешская республика). Оно направлено на активный мониторинг безопасности и эффективности вакцин против COVID-19 во всем мире, - рассказывает директор ИНЦ СО РАН, д.м.н. Константин Апарцин. – Набор данных в России для исследования стартовал в июле 2021 года и будет продолжаться до 2025 года. На первом этапе мы исследуем краткосрочные побочные эффекты вакцин против COVID-19. На втором - будут отслежены побочные эффекты ревакцинации (бустерных доз), а затем, на третьем этапе мы исследуем долгосрочную безопасность и эффективность».

 

Целевую группу исследования составляют представители трех профессий, входящих в группу риска по заболеванию новой коронавирусной инфекцией. Это специалисты сфер здравоохранения (в основном, врачи и средний медицинский персонал), образования, включая дошкольное, начальное, общее, профессиональное, высшее образование, и также научные работники. Данные собираются путем заполнения электронного опросника добровольцами. В настоящее время в опросе приняли участие уже более 10 000 человек, в основном, жители Иркутской области.

«На этапе набора данных рано делать заключения: анализ и статистическая обработка не проводились. Однако закономерности, действительно, бросаются в глаза. Заболеваемость после вакцинации против COVID-19 (а в наших наблюдениях свыше 70% опрошенных вакцинированы Спутником V) снижается примерно в 5 раз с 16% до 3 % у работников образования и науки, с 25% до 5 % - у медиков (!)», - подчеркивает Константин Апарцин, добавляя, что «этот факт отражает эффективность вакцинации с применением ведущего отечественного препарата в группах высокого риска, хотя и нуждается в тщательной проверке. С учетом сложной эпидемиологической ситуации, с моей точки зрения, эта информация имеет высочайшую практическую значимость».

Внести свой вклад в масштабное исследование может каждый житель Российской Федерации, относящийся по своей сфере деятельности к необходимым целевым группам. «Сейчас хотелось бы увеличить выборку научных работников в возрасте до 65 лет. В этой связи обращаюсь к коллегам из академических и отраслевых научных учреждений, преподавателям вузов с просьбой пройти опросник», - отметил Константин Апарцин.

Заполнить форму опроса можно легко с мобильного телефона или компьютера, пройдя по ссылке: https://muni.cz/go/CoVaST-RU-TAs

Пресс-центр ИНЦ СО РАН.