Началось формирование кадрового резерва для НОЦ «Байкал»

Правительство Иркутской области объявило о начале формирования кадрового резерва для научно-образовательного центра «Байкал». На первом этапе уже стартовал отбор кураторов направлений деятельности НОЦ: «Биофарма и медтехнологии», «Комплексная переработка древесины», «Переработка промышленных отходов», «Перспектива» («зеленые технологии» и защита озера Байкал). Заявки для предварительного отбора кандидатов принимаются до 8 ноября по электронной почте otbor.konkurs@yandex.ru (с полными требованиями можно ознакомиться по ссылке). Вскоре будет объявлен и конкурс на замещение вакантных должностей.

 

Как рассказал советник губернатора Иркутской области по вопросам развития НОЦ «Байкал», директор Иркутского института химии им. А.Е.Фаворского СО РАН Андрей Иванов, формирование управленческой команды научно-образовательного центра должно быть завершено до 1 декабря.

 

«Этот срок обусловлен тем, что уже в декабре должен начаться процесс передачи дел от ИРНИТУ, который до последнего момента занимался всеми вопросами НОЦ, к создаваемому сейчас Фонду стратегического и инновационного развития Иркутской области. Именно эта структура в дальнейшем станет, по сути, проектным офисом для НОЦ «Байкал»: в его задачи войдет обеспечение всей деятельности центра», - пояснил Андрей Иванов.

 

В пресс-службе Правительства Иркутской области добавляют: «сотрудники фонда займутся развитием научной, научно-технической и инновационной деятельности в регионе, в том числе – взаимодействием с научно-образовательными центрами».

 

Участники стартовавшего предварительного кадрового отбора для НОЦ «Байкал» будут оцениваться экспертной комиссией индивидуально в соответствии с функционалом должности, на которую они претендуют. При этом опыт научной деятельности приветствуется, но не обязателен.

 

«В хорошем смысле, кураторы проектных направлений НОЦ «Байкал» должны быть «свахами». Ведь им предстоит огромная работа по выстраиванию взаимодействия научного сообщества и индустриальных партнеров. Им нужно будет слышать и понимать запросы всех сторон процесса, находить нужных специалистов, усаживать всех за столы переговоров. При этом необходимо быть все время в поисках интересных задач в своих направлениях, помогать подыскивать соответствующие фондовые программы, видеть дополнительные источники инвестиций. Наконец, структурировать всю работу, отвечать за результат и презентовать его. Задачи, конечно, нетривиальные, требования - высокие. Но мы, предполагаем, что и зарплата будет складываться в соответствие с современными представлениями о том, как должен зарабатывать человек», - резюмирует Андрей Иванов.


Напомним, совместная заявка Иркутской области и Республики Бурятии на создание НОЦ вошла в число победителей конкурсного отбора на получение федерального гранта. В деятельности НОЦ «Байкал» примут участие 35 организаций, включая государственные, коммерческие, научные, образовательные.

 

Всего к 2024 году в рамках национального проекта «Наука» в России предусмотрено создание 15 научно-образовательных центров. Основной задачей НОЦ является содействие экономическому развитию регионов посредством кооперации науки, образования и производства, расширения исследований и разработок, внедрения новых технологий.

 

Пресс-центр ИНЦ СО РАН