Наталия Свердлова выступила на Международных Березинских чтениях

Начальник отдела научно-образовательной деятельности и экспертной оценки, к.ф.н. Наталия Свердлова приняла участие в международных Березинских чтениях, прошедших 11-14 мая. Конференция, посвященная актуальным проблемам лингвистики и междисциплинарных исследований языка, вот уже 19 лет проводится в память о выдающемся историографе лингвистики Ф.М. Березине. Организатором научного форума традиционно выступают Лаборатория психолингвистики Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) и Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН).

Доклад Наталии Свердловой на тему «Лингвокогнитивное описание межъязыкового взаимодействия в сознании билингва» прозвучал во второй день конференции в секции «Лингвокогнитивные проблемы современного языковедения».

В выступлении Наталия Александровна акцентировала: «становление билингва как ноосферного человека связано с развитием его сознания под воздействием внутреннего и внешнего мира. Языку в этом процессе отводится главное место, поскольку вся энергия человеческого познания мира исходит из языка и приходит вместе с языком». Процесс вербализации при этом находится в исключительной взаимосвязи с социокультурными, психологическими установками и ориентирован на успешность и эффективность разных коммуникативных ситуаций, участником которых является билингв.

свердлова

 

Участники секции отметили доклад, подчеркнув как актуальность темы, так и важность предложений автора, строящихся на интегрированном подходе с привлечением данных не одной научной парадигмы.

Наталия Александровна не в первый раз участвует в Березинских чтениях и каждый раз отмечает высокий уровень организации мероприятия и широкие возможности для обмена опытом участников, установления новых профессиональных и личностных контактов.

В этом году работа научного форума была разбита на четыре рабочих дня. Каждый из них был посвящен отдельному масштабному профессиональному направлению в области языкознания: день историографа и теоретика лингвистики, день медиалингвиста, день эксперта, день психолингвиста. В рамках внутрипрограммных мероприятий прошли 11 авторских мастер-классов, один круглый стол, десятки пленарных и секционных докладов.

Слушателями и спикерами Березинских чтений традиционно выступают не только лингвисты, но и психологи, педагоги, биологи и другие специалисты, представляющие инновационные подходы к изучению коммуникации. Внимание к разным направлениям и разделам современной лингвистики позволяет выработать системный взгляд на роль языка в постоянно меняющемся обществе.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН

Все новости в социальных сетях:

Telegram

ВКонтакте