Наталья Сысоева выступила на международной конференции в Минске

сысоевасысоева

Международная конференция «Социальная и экономическая география в ХХI веке: новые реалии и практические возможности» прошла 19 - 20 ноября в Минске. Мероприятие было организовано Белорусским государственным университетом под патронажем и при участии Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Завотделом региональных и экономических проблем ИНЦ СО РАН д.г.н. Наталья Михайловна Сысоева представила участникам доклад, посвященный вопросам трансграничного взаимодействия в западных и восточных районах России в свете отнесения Стратегией пространственного развития РФ приграничных регионов к геостратегическим территориям.

Всего конференция собрала около 200 участников из Беларуси, России, Казахстана, Германии, Болгарии, Китая, Туркменистана, Таджикистана, Вьетнама. Главной темой обсуждения представителей науки и высшего образования стали место и роль социально-экономической географии и пространственных исследований в современном динамично меняющемся мире. Участники заслушивали доклады о том, насколько эффективно современная социально-экономическая география адаптируется к исследованиям, соответствующим запросам акционеров; насколько важны междисциплинарность и сотрудничество современных географов со специалистами в смежных научных и практических областях; как лучше применять социально-географические подходы к пространственному анализу при решении актуальных прикладных проблем и др.

«Встречи на конференции также дали возможность обсудить перспективы сотрудничества в области социальных и экономических проблем регионального развития. Это особенно важно в свете внесенных ранее в Сибирское отделение РАН предложений ИНЦ СО РАН и Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН о совместных проектах с белорусскими научными учреждениями», - пояснила Наталья Сысоева.

 

Пресс-центр ИНЦ СО РАН

Фото оргкомитета конференции