НГУ и еще восемь вузов и НИИ объединили усилия для развития российской нейтринной программы

7 марта глава Министерства науки и высшего образования России Валерий Николаевич Фальков в режиме видеоконференцсвязи провел совещание, посвященное развитию Байкальского глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD. В нем приняли участие руководители научных и образовательных организаций, а также ученые, которые ведут исследования на установке класса мегасайнс.

В числе участников на совещании были представлены Международная межправительственная организация Объединенный институт ядерных исследований (г. Дубна), Институт ядерных исследований Российской академии наук, Иркутский государственный университет, Физический институт имени П. Н. Лебедева Российской академии наук, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д. В. Скобельцина, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова.

Нейтринная программа на Байкале

Участники детально обсудили ход работ по строительству установки, результаты исследований и планы по дальнейшему развитию проекта. Также были рассмотрены промежуточные итоги текущей экспедиции, в ходе которой научная команда планирует установить два новых кластера оптических модулей.

Байкальский нейтринный телескоп — один из флагманов российской нейтринной программы. Работу ученых над национальной программой координируют Объединенный институт ядерных исследований и Курчатовский институт.

«Сегодня в рамках государственной политики мы, с одной стороны, акцентируем внимание на прикладных исследованиях и разработках. Понятно, что в экономике сейчас чрезвычайно востребованы конкретные результаты науки и сферы технологий. С другой стороны, ни в коем случае нельзя задвигать на периферию фундаментальные исследования. Нам надо очень бережно относиться к тем заделам, которые есть, и наоборот, инвестировать, поддерживать и помогать», — отметил Валерий Фальков.

По словам министра, для проведения исследований нейтрино и астрофизики частиц в 2022—2024 годах Минобрнауки России выделены по 18 млн рублей ежегодно шести научным и образовательным организациям в рамках госзадания.

В исследованиях на телескопе принимают участие более 60 человек, порядка 30 находятся постоянно на льду Байкала. Для работы на телескопе также объединили усилия девять научных и образовательных организаций — это НГУ, ОИЯИ, ИЯИ РАН, ИГУ, НИИЯФ МГУ, Нижегородский технический университет, Санкт-Петербургский морской технический университет, Чешский технический университет, Алма-Атинский институт ядерной физики. Представители всех организаций, принимавших участие в совещании, выразили желание участвовать в Нейтринной программе России и в проекте Baikal-GVD в частности. На апрель этого года намечено провести совещание в НИЯУ МИФИ, чтобы продолжить обсуждение общенациональной программы развития по физике нейтрино и астрофизике. Российская нейтринная программа позволит объединить множество ученых, сохранить научный потенциал страны в этой области науки и привлечь международных партнеров.

Сеть передовых физических установок, таких как Baikal-GVD, способна послужить России и для удержания уникального человеческого капитала. В то же время, чтобы   быть   серьезным   конкурентом в глобальном масштабе, для попадания в пятерку мировых лидеров в сфере науки России необходимо участие международных партнеров в ее мегасайнс-проектах. Интерес есть со стороны Китая, Латинской Америки, стран Европы.

Нейтринная программа на Байкале

В 2022 году научная коллаборация «Байкал» установила два следующих кластера Baikal-GVD. Всего действующих кластеров десять, плюс неполный кластер из двух гирлянд с оптическими линиями связи, установленный для проведения исследований по повышению эффективности нейтринного телескопа. Эффективный объем телескопа превысил 0,4 кубических километров в задаче регистрации каскадных событий от нейтрино высоких энергий.

Одним из главных итогов работы ученых на телескопе Baikal-GVD стала публикация первых результатов по поиску нейтрино астрофизической природы. Статья коллаборации Baikal-GVD вышла в престижном научном журнале Physical Review D и отмечена как «выбор редакции». В ней было подтверждено наличие нейтринного потока астрофизической природы, ранее обнаруженного Антарктическим нейтринным телескопом IceCube. Это первое независимое подтверждение существования астрофизических нейтрино сверхвысоких энергий.

Нейтринная программа на Байкале

Также продолжаются работы по обработке экспериментальных данных. Получены и опубликованы результаты мирового уровня в регистрации астрофизических нейтрино высоких энергий. Усовершенствована уникальная аппаратура, получены и опубликованы уникальные результаты по исследованию оптических характеристик водной среды озера Байкал. По программе обновления приборной базы академических организаций сформирован лабораторно-производственный участок по сборке и испытаниям электронных управляющих блоков для нейтринного телескопа.

На совещании были озвучены планы по развитию мегасайнс-установки и исследований на ней. До 2030 года планируется установка еще 8—10 кластеров телескопа, что обеспечит регистрацию астрофизических нейтрино высоких энергий с эффективным объемом до одного кубического километра. Это позволит Baikal-GVD конкурировать с проектами IceCube (США), KM3NeT (ЕС) и развивающимися в Китае и Канаде проектами.

Кроме того, планируется развивать микробиологические исследования донных сообществ озера Байкал с использованием методов генетического анализа силами ОИЯИ и Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук.

Газета «Наука в Сибири» № 11 по материалам Минобрнауки России.