О сложившейся ситуации в Академгородке

В связи с окончанием пятилетнего срока полномочий директора Константина Апарцина в информационном поле Иркутска появляются различного рода мнения, в которых деловая репутация руководства Иркутского научного центра СО РАН ставится под сомнение. Часто реальные проблемы, копившиеся десятилетиями и беспокоящие жителей Академгородка, превращаются заинтересованными лицами в набор обвинений и жалоб, направляемых в различные инстанции от имени горожан. При этом обращений к руководству ИНЦ инициации обсуждения острых вопросов нет.  И это позволяет усомниться в искренности и чистоте помыслов инициаторов таких обращений.

Ниже представлена позиция ИНЦ СО РАН по ряду острых вопросов, касающихся инфраструктуры и благоустройства Академгородка. Прокомментировали сложившуюся ситуацию руководители соответствующих служб учреждения.

О передаче земель муниципалитету

Начальник отдела управления имущественным комплексом ИНЦ СО РАН Ольга Михайлова:

- с 2019 г. в ИНЦ СО РАН ведется работа по передаче муниципалитету земельных участков, которые являются территориями общего пользования, принадлежащими на праве постоянного (бессрочного) пользования Центру. Это проезды, придомовые и прилегающие территории. Длительность процессов обусловлена мораторием Правительства РФ на распоряжение имуществом научных организаций, находящихся в ведении Минобрнауки России, в соответствии с которым любая передача федеральной земли требует согласия со стороны Минобрнауки России и Росимущества.

Очевидно, что смена собственника земли должна была быть проведена во время ввода в эксплуатацию домов или при строительстве проездов и дорог внутри микрорайонов. Но своевременно это не было сделано. Сейчас тротуары, пешеходные дрожки, проезды, являясь собственностью муниципалитета, находятся на федеральной земле. Содержание этого имущества (чистка, ремонт, уборка) до 2022 г.  проводилась силами ИНЦ СО РАН при активной поддержке администрации Свердловского района и управляющих компаний. Однако во время проверки Учредителем было указано на необходимость передачи земель, поскольку содержание имущества муниципалитета – это нецелевое использование средств для ИНЦ СО РАН.

 В период с октября по декабрь 2022 года в Минобрнауки России направлены документы для согласования прекращения права Центра на 38 участков Академгородка общей площадью около 6,5 га. В конце февраля 2023 года мы получили согласие от КУМИ Иркутска на принятие этих земельных участков. Оно также было перенаправлено в адрес Минобрнауки России, что, возможно, ускорит срок рассмотрения и получения положительного решения. Работа ведется в установленном законом порядке.

Кроме того, при Правительстве Иркутской области также создана рабочая группа под руководством первого заместителя председателя Правительства Руслана Ситникова, в которую вошли представители руководства области и администрации Иркутска.  В ходе работы руководство ИНЦ СО РАН инициировало начало работ по комплексному плану развития территории Академгородка с возможностью вовлечения земельных участков, закреплённых на праве постоянного (бессрочного) пользования за ИНЦ СО РАН. Не вызывает сомнения, что любые стройки и изменения инфраструктуры Академгородка приведут к изменению существующего уклада жизни жителей микрорайона. Поэтому Константин Анатольевич предлагает начать с плана комплексного развития территории, чтобы было понятно, какие дороги и где будут необходимы, какие школы,  детские сады и поликлиники планируется построить и когда, как будут обеспечены подъездные пути и парковки, тепловодоснабжение и водоотведение, подключение электричества. Без этого любое вмешательство в и без того хрупкую систему Академгородка чревато авариями, транспортными коллапсами и другими неприятными последствиями.

Медленно, но, верно, идет взаимодействие с администрацией Иркутска по передаче инженерных сетей. В декабре 2022 года и феврале и 2023 года ИНЦ СО РАН направил соответствующие запросы Учредителю на передачу 27 объектов сетей. Всего запланировано передать 80 объектов инфраструктуры – это тепловые, водопроводные сети, объекты канализации.

ИНЦ СО РАН в решении данного вопроса заинтересован не меньше жителей Академгородка потому,   что указанные объекты инфраструктуры являются непрофильным имуществом. Их передача позволит снять с учреждения финансовую нагрузку на его содержание и поддержание в работоспособном состоянии. Безусловно, определяющими факторами здесь является нормативно - правовая база учреждений (администрации города и ИНЦ), которую не одна из сторон не может нарушить. Работа по этому вопросу продолжается с Комитетом по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) и Комитетом городского обустройства (КГО) Иркутска.

Алгоритм

О благоустройстве территорий

Заместитель директора по общим вопросам ИНЦ СО РАН Василий Щербак:

В адрес Иркутского научного центра появляются обвинения относительно препятствия благоустройству и созданию дендропарка В Академгородке в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». ИНЦ не против благоустройства и всегда поддерживал эти процессы. Но эта работа, как и все остальные, должна проводиться в рамках правового поля Российской Федерации.

Проблема возникла потому, что, несмотря на многократные предложения и обращения ИНЦ СО РАН к разработчикам проекта, в Минобрнауки России так и не был представлен утвержденный проект благоустройства. Думаю, что не стоит вдаваться в подробности. По этому вопросу в 2020-2021 годах шли довольно жаркие дебаты с привлечением СМИ и жителей Академгородка. По ссылкам можно отследить позицию каждой стороны, участвовавшей в обсуждении данного вопроса. (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3, ссылка 4). Публикаций было значительно больше. При желании их можно отыскать в сети Интернет.

Мы знаем, что на данный момент освоено 24 млн. рублей в рамках реализации федерального проекта по благоустройству территории. Однако проектные документы, представленные в ИНЦ СО РАН, не имели виз согласования КГО, КУМИ города, и других уполномоченных служб. Мы все должны понимать, что территория общественного пользования не принадлежит Иркутскому научному центру СО РАН – это федеральная земля. Проект, который нам предоставил организатор данного проекта на территории иркутского Академгородка, изначально не был согласован с Учредителем ИНЦ СО РАН, ни на этапе создания, ни на этапе начала работ, ни в завершении первой очереди возведения благоустройств. Этот вопрос в конце 2022 года обсуждался на совещании под председательством заместителя Министра науки и высшего образования РФ Айрата Гатиятова. В совещании приняли участие депутат Государственной Думы Сергей Тен, представитель городской Думы – депутат по избирательному округу №32 Александр Сафронов, представители администрации Иркутска. Зам. министра рекомендовал правительству Иркутской области совместно с ДОМ.РФ проработать вопрос целесообразности передачи полномочий управления и распоряжения земельными участками, на которых было проведено несогласованное благоустройство, в соответствии с 161 - ФЗ. Также исполнителям проекта рекомендовано направить в Правительство РФ план мероприятий - «дорожную карту» передачи земельных участков на иной уровень собственности.

Очевидно, что после создания несогласованного благоустройства на территории федеральной земли появилась проблема финансирования содержания и обслуживания объектов, возникают вопросы к организаторам данного благоустройства. Данные действия бросают тень на всех участников этого, по сути, очень нужного и важного проекта, создают предпосылки для обращения внимания правоохранительных органов.

Об авариях, уборке и ремонте территорий общего пользования

Главный инженер ИНЦ СО РАН Вадим Борисов:

- Устранение аварийных ситуаций на внешних инженерных сетях ИНЦ СО РАН всегда выполняются оперативно с минимально возможным временем отключения для производства аварийно-восстановительные работ. Это всегда несколько часов и происходят такие ситуации не часто. ИНЦ СО РАН проводит текущие и капитальные ремонты внешних инженерных сетей в рамках предоставленного Минобрнауки России финансирования. На мой взгляд, нет никаких предпосылок говорить о катастрофическом состоянии сетей в Академгородке. Аварий у нас меньше, чем в других микрорайонах Иркутска. Сотрудники инженерных служб ИНЦ СО РАН лично заинтересованы в безаварийном функционировании сетей, т. к.  многие проживают в Академгородке.

В настоящее время в местах общего пользования действительно существует проблема наледей и гололедицы, как и в целом по Иркутску. В оперативном управлении ИНЦ СО РАН находятся земли, а не сооружения в виде дорог и пешеходных зон, на них расположенные. На балансе ИНЦ СО РАН нет благоустройств, таких как тротуарные дорожки, дороги и т. д.  В связи с чем ИНЦ СО РАН не может обслуживать и ремонтировать данные объекты.

В настоящее время идет согласование передачи этих земель муниципалитету. Как было сказано выше, соответствующие документы направлены Учредителю. Надеюсь, что в скором времени этот вопрос будет решен и город примет в свое управление эти территории и сети.

Комментарий директора ИНЦ СО РАН Константина Апарцина:

- Главная наша задача в Академгородке - способствовать комфортным условиям жизни жителей микрорайона, сохранив уникальную лесопарковую зону. Поэтому и руководство Иркутского научного центра, и его Учредитель должны четко понимать, какие планы  у администрации города на те  объекты и территории, которые находятся в Академгородке. Решением этой задачи станет, на наш взгляд, создание комплексного плана развития территории иркутского Академгородка. По поручению губернатора Иркутской области И. И. Кобзева совместная работа ведется под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Р.Л. Ситникова. Только совместная работа всех полномочных и заинтересованных структур и организаций может обеспечить поступательное развитие нашего микрорайона, его благополучие и комфорт жителей.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН

ИНЦ СО РАН ВКонтакте

ИНЦ СО РАН в Телеграм