Об информации, размещенной на странице Иркутского филиала СО РАН в сети Facebook

1.    О заседании Президиума ИНЦ СО РАН

11 июня 2021 г. состоялось совещание, оформленное как заседание Президиума ИНЦ СО РАН. В соответствии с Уставом ИНЦ СО РАН председателем Президиума является научный руководитель. В настоящее время полномочия научного руководителя не подтверждены Министерством науки и высшего образования, т.к. кандидатура не прошла согласование в РАН https://isc.irk.ru/ru/press/news/o-rezultatakh-uchenogo-soveta-inc-so-ran-ot-28082020g.
Также в апреле 2020 года закончились полномочия Президиума, избранного в апреле 2015 года. Выборы новых членов коллегиального органа не были проведены в связи с отсутствием полномочий у его председателя. 

2.    О передаче особо ценного движимого имущества с баланса ИНЦ СО РАН на баланс других научных учреждений, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации  

Передача особо ценного движимого имущества (ОЦДИ) — это право, а не обязанность научного учреждения. Контроль управления, списания, распоряжения федеральным имуществом является обязанностью учредителя. Поэтому решение о согласовании передачи ОЦДИ и его сроках принимается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В настоящее время на рассмотрении у учредителя находится 18 объектов ОЦДИ, намеченных к передаче Иркутским научным центром. О состоянии дел руководители научных учреждений, на чей баланс предполагается передача оборудования, приобретенного в 2018-2020 гг. в рамках выполнения интеграционной программы ИНЦ СО РАН, осведомлены перед началом совещания путем почтовой рассылки. Данный вопрос относится к хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов и не влияет на использование оборудования по прямому назначению. Решение о согласовании передачи ОЦДИ с баланса ИНЦ СО РАН на баланс иных учреждений, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, будет принято Министерством после получения результатов комплексной проверки.  

До принятия решения о передаче оборудования с баланса на баланс оно по-прежнему находится в учреждениях, для нужд которых приобреталось, в работоспособном состоянии. Институтам предложено заключить договоры безвозмездного пользования данным имуществом до получения согласования со стороны Министерства.

3.    О выражении недоверия директору ИНЦ СО РАН

Противостояние директору ИНЦ СО РАН началось в 2018 году и было организовано академиком И.В. Бычковым, являвшимся ранее научным руководителем данной организации и занимавшим в ней иные руководящие должности с 2002 года.
С 2020 года участились публикации о «недоверии», дискредитирующее директора, от различных научных сообществ, находящихся под непосредственным управлением академика И. В. Бычкова, руководителя Иркутского филиала Сибирского отделения РАН.

Обстоятельства проведения совещания от 11.06.2021, обозначенного как Президиум ИНЦ СО РАН, не связаны с деятельностью официальных органов управления Иркутского научного центра, в частности, с деятельностью бывшего состава коллегиального органа – Президиума, полномочия которого истекли ранее. Информация, распространенная со ссылкой на страницу в Фейсбук Иркутского филиала СО РАН в СМИ по результатам состоявшегося обмена мнениями между академиком И.В. Бычковым и руководителями учреждений, подведомственных Минобрнауки России, не является официальной позицией ИНЦ СО РАН, не отражает объективную информацию о хозяйственной деятельности учреждения и представляет собой персональное мнение авторов публикации. Очередная информационная атака приурочена к визиту в Иркутскую область Президента РАН академика А.М. Сергеева, запланированному на 16 июня 2021 года.